Новости 10 апреля 2020 г. 12:22

Самолёт доставил в Казань 6 млн масок и линии для их производства

Казань. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Транспортный самолет Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" в пятницу приземлился в аэропорту Казани с грузом защитных масок и линий для их производства, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из аэропорта.

Борт привез из Китая более 6 млн масок и респираторов, а также 6 линий для их производства совокупной мощностью 15 млн масок в месяц, сообщил журналистам в аэропорту министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

"Эта продукция и оборудование приобретено предприятиями Татарстана", - уточнил Каримов. По словам министра, после прохождения таможенных процедур оборудование будет доставлено на производственные площадки в Казани, Нижнекамске и Азнакаево.

Еще семь линий для производства масок законтрактованы в Китае и должны прилететь в Казань в конце апреля-начале мая, отметил он.

Масками собственного производства Татарстан в первую очередь планирует обеспечить медучреждения и предприятия, которые сейчас продолжают работать в республике.

Со своей стороны заместитель генерального директора "Татнефти" по логистике и техническому развитию Ренат Нугайбеков сообщил, что одна из линий приобретена компанией, фрахт самолета обошелся в $800 тыс., стоимость груза на борту превышает 500 млн рублей.

В настоящее время Татарстан не имеет собственного производства сертифицированных медицинских масок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще