Новости 15 июля 2020 г. 13:09

Самолеты Минобороны задействованы в тушении лесных пожаров в Ульяновской области

*** Власти намерены эвакуировать ближайшие соцучреждения

(расширенная версия)

Ульяновск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился направить самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации (ВТА) для оказания помощи в тушении природных пожаров в Ульяновской области, сообщается на сайте Минобороны в среду.

"15 июля экипаж военно-транспортного самолета Ил-76, оборудованный выливным авиационным прибором (ВАП-2), совершил первый вылет для тушения лесного пожара в Майнском районе Ульяновской области, сбросив 42 тонны воды на очаг возгорания", - говорится в пресс-релизе.

Самолеты Ил-76 Ульяновского военно-транспортного авиационного полка оборудованы выливными авиационными приборами, а летчики прошли соответствующую подготовку к выполнению подобных задач, отмечается в сообщении.

Согласно информации, опубликованной на сайте ФБУ "Авиалесоохрана", в Ульяновской области зафиксированы три действующих пожара на землях лесного фонда, пройденная огнем площадь составляет 380 га.

В пресс-службе главы Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что ситуация с природным пожаром возле Белого озера стоит на особом контроле губернатора Сергея Морозова.

"Морозов отправил в Майнский район и.о. министра природы Рахматулину. Под её председательством развернут оперативный штаб, который докладывает обстановку главе региона каждый час. Принято решение, что близлежащие социальные учреждения района эвакуируют. В повышенной готовности должны быть сельхозтоваропроизводители", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе совещания с главами муниципальных образований в среду губернатор Морозов обратил особое внимание участников на ситуацию с аномально жаркой погодой и пожароопасной обстановкой.

"За последние дни отмечаются случаи пожаров в сельской местности, в том числе в лесах. Морозов поручил подключить к ликвидации пожаров всю необходимую технику, в том числе авиационную. Губернатор обратился в министерство обороны с просьбой выделить спецсамолеты для тушения пожаров в ряде муниципальных образований, в частности, в Майнском районе", - сказал сотрудник пресс-службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще