Новости 28 сентября 2021 г. 17:45

Самый большой военный округ России рассчитывает до 2024 года получить Су-57 и танки "Армата"

Казань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Истребители пятого поколения Су-57 и танки Т-14 "Армата", как ожидается, поступят в Центральный военный округ (ЦВО) до 2024 года, сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель командующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев.

"До 2024 года всё планируется", - сказал он, отвечая на вопрос, в каком году ЦВО ожидает поставок истребителей Су-57 и танков "Армата".

Центральный военный округ (объединенное стратегическое командование "Центр") окончательно сформирован 21 октября 2010 года путем слияния Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа. В состав ЦВО входят две общевойсковые армии, командование ВВС и ПВО и другие подразделения. ЦВО подчинена 201-я военная база в Таджикистане и авиабаза в Киргизии.

Су-57 разработан в компании "Сухой" (входит в ОАК) и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе. Это многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО. Его первый полет состоялся 29 января 2010 года.

В конце 2020 года Вооруженные силы России получили первый серийный Су-57. Всего к 2028 году российские военные должны получить 76 истребителей Су-57 и перевооружить на них три авиационных полка.

Ранее сообщалось, что первые Су-57 будут выпускаться уже в серийном облике, но с двигателями предыдущего поколения. Двигатель "второго этапа" (изделие 30 производства Объединенное двигателестроительной корпорации, ОДК), который обеспечит Су-57 сверхзвуковую крейсерскую скорость, приступил к летным испытаниям в декабре 2017 года.

Российская армия в этом году получит партию из 20 танков Т-14 "Армата", сообщил 10 августа заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

Ранее Юрий Борисов в бытность заместителем министра обороны РФ (ныне вице-премьер РФ) сообщал, что у Минобороны РФ есть контракт на поставку для войсковых испытаний двух батальонов танков Т-14 и батальона БМП Т-15.

Т-14 ("Уралвагонзавод", "Ростех") считается единственным в мире танком третьего послевоенного поколения. По оценкам военных экспертов, "Армата" - новое слово в танкостроении, не имеет аналогов в мире. Это принципиально новая и полностью российская разработка. Башня Т-14 необитаема. Впервые экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще