Новости 26 сентября 2022 г. 17:28

Санавиация в Ульяновской области начнет работу с октября

Ульяновск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области с 1 октября начнёт работу вертолет санитарной авиации, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в понедельник.

"К наземному санитарному транспорту добавится авиационный для экстренной транспортировки пациентов до медучреждений. Экстренная медико-санитарная помощь станет доступней для отдалённых районов. Транспортировка пациентов авиационным транспортом будет осуществляться не только по Ульяновской области, но и в крупные медицинские центры других регионов страны", - приводятся в пресс-релизе слова и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой.

Координатором медицинской эвакуации является областная станция скорой медицинской помощи. В состав бригады входят опытный врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер, прошедшие обучение по программе оказания медицинской помощи на воздушных судах.

Современный вертолёт, предоставленный сторонней организацией на основании заключенного договора, оснащён всем необходимым для поддержания жизни больного на борту. В кабине установлены аппарат ИВЛ, система мониторинга и дефибрилляции, аспиратор - всё, что позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь до поступления в стационар, отмечается в сообщении.

Ранее на базе Центральной городской клинической больницы была построена площадка для посадки вертолётов, строительство велось по региональной программе "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще