Новости 30 сентября 2021 г. 16:14

Санитарка пансионата в Самаре пойдет под суд за истязание детей-инвалидов

Самара. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд рассмотрит дело об истязании трех воспитанников сотрудницей самарского пансионата для детей-инвалидов, сообщается на сайте СКР.

По версии следствия, в апреле 2021 года санитарка ГБУ "Самарский пансионат для детей-инвалидов" "применяла в отношении троих воспитанников 2000, 2004 и 2005 годов рождения способы воспитания, причинявшие им физические и моральные страдания".

Женщина привязывала детей к кроватям лоскутами ткани при отсутствии назначения врача-психиатра, а также била их по голове, по туловищу и конечностям.

Санитарка обвиняется по п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)УК РФ и ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

Ранее сообщалось, в ходе проверки в пансионате был выявлен ряд нарушений. Директор пансионата сразу же была уволена. В день проверки у детей в меню был салат, состоящий из одного репчатого лука. Дети были одеты в рваную одежду. Лежачим детям пролежни смазывали зеленкой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще