Новости 21 мая 2021 г. 12:26

Сарапульский электрогенераторный завод начал поставки электродвигателей для трамваев ПК "Транспортные системы"

Ижевск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Сарапул, Удмуртия) начало производство электродвигателей для российских низкопольных трамваев, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

"Сарапульский электрогенераторный завод (. . .) отправил в адрес российского производителя городского электрического транспорта ООО "ПК Транспортные системы" первую серийную партию электрических двигателей ДАТ-72 для установки на отечественные низкопольные трамваи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предсерийные двигатели прошли испытания на трамвае в Москве и показали хорошие результаты по стабильности работы и соответствию заявленным параметрам.

В сообщении уточняется, что выход производства ДАТ-72 на полную мощность запланирован на осень 2021 года. Для этого на предприятии организован участок по изготовлению тяжелых электродвигателей, что позволит создать до 50 новых рабочих мест.

В сообщении приводятся слова гендиректора СЭГЗ Алексея Беляева о том, что на предприятии накоплены уникальные компетенции сложнейших электрических машин для отечественной боевой и гражданской авиации, космической отрасли, ракетостроения и флота. "Военный подход к качеству и надежности изделий в полной мере реализован и в двигателе ДАТ-72", - подчеркнул Беляев.

Пресс-служба приводит также слова главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что в республике работает мощный оборонно-промышленный комплекс, научные и производственные компетенции которого позволяют региону выходить на гражданские рынки России и предлагать высокотехнологичные изделия, которые могут конкурировать по цене и качеству в том числе и с ведущими мировыми брендами. Бречалов напомнил, что вопросы поддержки оборонных предприятий Удмуртии, увеличения темпов производства гражданской продукции обсуждались в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в январе.

"Развертывание серийного производства нового двигателя решает, в том числе, и вопросы импортозамещения. Сейчас российские производители электротранспорта закупают часть электродвигателей в Европе. Из-за роста курсов валют цена этих изделий постоянно увеличивается, что сказывается и на себестоимости самого трамвая", - сообщает также пресс-служба.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще