Новости 28 мая 2020 г. 17:45

Сарапульский электрогенераторный завод направит 66% прибыли-2019 на развитие предприятия, 27% - на дивиденды

Ижевск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акционеры АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (MOEX: SEGZ) (СЭГЗ, Удмуртия; предприятие ОПК) на годовом собрании 22 мая приняли решение направить на развитие предприятия 66% чистой прибыли за 2019 год, сообщает пресс-служба завода в четверг.

"Чистая прибыль СЭГЗ за 2019 год составила 546,543 млн рублей. Из них, по рекомендации Совета директоров, акционеры направили на развитие предприятия 361,704 млн рублей, или 66% от чистой прибыли за прошлый год", - говорится в сообщении.

Гендиректор СЭГЗ Алексей Беляев, говорится в пресс-релизе, заявил о том, что благодаря этому решению завод сможет более эффективно работать в новых условиях, успешно проводить техперевооружение и подготовку кадров. "Мы благодарны членам Совета директоров и акционерам предприятия за то внимание, которое уделяется именно вопросам развития", - подчеркнул Беляев.

В сообщении также говорится, что было решено объявить о выплате дивидендов по итогам деятельности за 2019 год в размере 571 рублей на одну обыкновенную акцию номинальной стоимостью 1 рубль. Всего на выплату дивидендов будет направлено 145,628 млн рублей, или 26,6% от объема чистой прибыли-2019. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, установлено 3 июня 2020 года.

Пресс-служба сообщает также, что акционеры избрали членов совета директоров общества.

От СЭГЗ в него включены гендиректор предприятия Алексей Беляев, советник гендиректора Ольга Шурыгина, директор по информационным технологиям и оптимизации бизнес-процессов Михаил Аксельрод, заместитель директора по внешнеэкономической деятельности и маркетингу Андрей Перепелица.

В состав совета директоров также вошли гендиректор АО "Технодинамика" Игорь Насенков и его первый заместитель Юрий Польский, гендиректор ООО "Экспериментальная мастерская "НаукаСофт", президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и потребителей средств электропитания "Электропитание" Сергей Халютин, гендиректор ООО "Управляющая компания "Финансово-промышленной группы "Уральские заводы" Виталий Шурыгин и бывший руководитель СЭГЗ Сергей Мусинов.

Председатель совета директоров СЭГЗ Виталий Шурыгин сообщил, что инвестирование в развитие предприятия является важнейшим залогом стабильной работы на рынке. "Это тот курс, которого мы придерживаемся и будем придерживаться из года в год. И очень ценно, что в этом вопросе у всех акционеров и членов Совета директоров СЭГЗ единая позиция: мы работаем для развития завода", - сказал Шурыгин.

Он также подчеркнул, что в совет директоров предприятия "избрана работоспособная команда, которая может многое сделать для завода".

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий Сарапула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще