Новости 26 мая 2021 г. 16:22

Сарапульский электрогенераторный завод направит 66% прибыли за 2020г на развитие предприятия, 28,5% - на дивиденды

Ижевск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акционеры АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Удмуртия; предприятие ОПК) на годовом собрании приняли решение направить на развитие предприятия 66% чистой прибыли за 2020 год, сообщает пресс-служба завода в среду.

"Чистая прибыль СЭГЗ по итогам работы в 2020 году увеличилась на 7,8% по сравнению с 2019 годом и составила 592,182 млн рублей. По рекомендации Совета директоров, акционеры направили на развитие предприятия 381,678 млн рублей, или 66% от этой суммы", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает также, что на собрании акционеров было решено объявить о выплате дивидендов по итогам деятельности за 2020 год в размере 661 рублей на одну обыкновенную акцию номиналом 1 рубль. Всего на выплату дивидендов будет направлено 168,582 млн рублей, или 28,5% от объема чистой прибыли. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, установлено 2 июня 2021 года.

Пресс-служба цитирует председателя Совета директоров СЭГЗ Виталия Шурыгина о том, что от стабильной работы завода зависит не только благополучие десятков тысяч жителей Сарапула, но и социально-экономическое развитие моногорода.

"Завод выступает заказчиком для многих местных компаний, представители предприятия в Сарапульской городской Думе активно занимаются развитием микрорайона Южный, СЭГЗ сохранил и развивает заводские спорткомплекс, санаторий и базу отдыха, услугами которых пользуются все горожане", - сказал Шурыгин.

Гендиректор СЭГЗ Алексей Беляев отметил, что несмотря на пандемию коронавируса, предприятие смогло выстоять и продолжить эффективную работу. "Благодаря этому заводу удалось избежать массовых сокращений персонала, перехода на режим неполной рабочей недели, а также сохранить большинство социальных программ для работников предприятия", - добавил он.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий Сарапула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще