Новости 27 мая 2022 г. 14:38

Сарапульский электрогенераторный завод направит на развитие 49% чистой прибыли за 2021г, на дивиденды - 46,4%

Ижевск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акционеры АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Удмуртия; предприятие ОПК) на годовом собрании приняли решение направить на развитие предприятия 208,2 млн рублей из чистой прибыли за прошлый год, сообщает пресс-служба завода в пятницу.

"Чистая прибыль СЭГЗ за 2021 год составила 426,93 млн рублей. Из них, по рекомендации Совета директоров, акционеры направили на развитие предприятия 208,224 млн рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом, предприятие направит на развитие 48,8% из чистой прибыли за прошлый год.

Пресс-служба сообщает также, что на собрании акционеров было объявлено о выплате дивидендов по итогам 2021 года в размере 737 рублей на одну обыкновенную акцию номиналом 1 рублей. Всего на выплату дивидендов будет направлено 198 млн рублей. Таким образом, на дивиденды будет направлено 46,4% чистой прибыли. Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года предприятие выплачивало дивиденды в размере 661 рубль на акцию, направив на эти цели 168,6 млн рублей. Таким образом, по итогам прошлого года СЭГЗ увеличил размер дивидендов на 11,5%,

Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, установлено 1 июня 2022 года.

Пресс-служба цитирует председателя совета директоров СЭГЗ Виталия Шурыгина о том, что с развитием завода связано выполнение социальных обязательств перед работниками.

"Дальнейшее развитие завода это, в первую очередь, выполнение всех социальных обязательств перед нашими работниками, гарантия роста заработной платы, поддержка молодых сотрудников, молодых родителей, трудовых династий, а также заслуженных ветеранов СЭГЗ. Кроме того это - будущий вклад нашего, стабильно работающего, градообразующего предприятия в развитие и Сарапула, и всей республики", - сказал Шурыгин.

Гендиректор СЭГЗ Алексей Беляев отметил, что акционеры предприятия, традиционно, направляют существенную часть прибыли на развитие.

"Благодаря этой поддержке сегодня Сарапульский электрогенераторный завод занимает лидирующие позиции в производстве сложных электрических машин мощностью до 500 кВт, совершенствуется технологическая база завода, растут наши собственные компетенции в области разработки и проектирования гражданской продукции и продукции двойного назначения", - подчеркнул Беляев.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий Сарапула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще