Новости 17 августа 2023 г. 15:46

Сарапульский электрогенераторный завод оснастит Superjet New двигателями для гидравлической системы

Ижевск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Удмуртия) отгрузило электродвигатели ДАТ-5-12 и ДПТ-2,5 для гидравлических насосных станций и двигатель ДБК привода пожарного крана для самолета Superjet New, сообщает пресс-служба предприятия.

"Три новых электродвигателя отгружены производителю агрегатов воздушного судна - Уфимскому агрегатному предприятию "Гидравлика". Сейчас отечественные гидравлические насосные станции с сарапульскими двигателями проходят испытания", - говорится в сообщении.

Уточняется, что гидравлические станции являются одними из важнейших систем самолета, которые позволяют пилотам управлять механизацией крыла, выпуском шасси и другими процессами на земле и во время полета.

До конца года завод планирует освоить для этого самолета производство еще четырех электродвигателей для системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

"На протяжении последних десяти лет акционеры завода всегда поддерживали предложения Совета директоров о распределении большей части прибыли предприятия на его развитие. Благодаря этому, мы подошли к сегодняшней экономической блокаде России подготовленными и готовы предложить лучшие решения в области импортозамещения", - приводит пресс-служба слова председателя совета директоров АО "СЭГЗ" Виталия Шурыгина.

Гендиректор предприятия Алексей Беляев сообщил, что создание электродвигателей для агрегатов и комплектующих бортовых систем гражданского самолета является для СЭГЗ новым направлением работы, но благодаря 80-летнему опыту в производстве электрических машин различной сложности заводу удалось в короткий срок освоить их выпуск, выполнив все требования разработчиков к надежности.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий Сарапула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще