Новости 18 августа 2022 г. 13:30

Сарапульский электрогенераторный завод разработал компактный токосъемник для новейшего беспилотника

Ижевск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ) представило на форуме "Армия-2022" новый токосъемник, выполненный полностью из отечественных материалов, сообщает пресс-служба компании.

"Токосъемник предназначен для новейшего беспилотного воздушного судна и будет использоваться для передачи электрической энергии с невращающихся частей летательного аппарата к противообледенительной системе и электромеханизму изменения шага воздушного винта", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что за счет применения более легких компонентов удалось снизить вес изделия, что будет способствовать увеличению максимальной взлетной массы беспилотника.

"Его конструкция значительно расширит возможности беспилотного воздушного судна в плане продолжительности полета и обеспечит стабильную работу в различных климатических условиях, включая агрессивно низкие температуры", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что уже изготовлены первые образцы токосъемника для проведения предварительных испытаний.

Пресс-служба приводит слова главного конструктора АО "СЭГЗ" Алексея Поздеева о том, что СЭГЗ уже производит генераторы для беспилотных летательных аппаратов.

"Новые вызовы, с которыми сталкивается авиация сегодня, и беспилотные летательные аппараты в том числе, требуют нового подхода в производстве, что мы и осуществили нашем токосъемнике", - сказал Поздеев.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий Сарапула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще