Новости 21 декабря 2023 г. 15:21 обновлено 21 декабря 2023 г. 15:37

Саратов получит из облбюджета почти 1 млрд руб на расчеты с бывшим концессионером водоканала

Саратов. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Саратовской облдумы одобрили выделение Саратову 969,5 млн рублей на расчеты с ООО "Концессии водоснабжения-Саратов" (КВС), концессионное соглашение с которым расторгается с 2024 года.

Выделение этой финансовой помощи депутаты одобрили на заседании в четверг в числе других поправок в бюджет на 2024 год, представленных министром финансов региона Ириной Бегининой.

Всего в связи с расторжением концессионного соглашения Саратов должен возвратить бывшему концессионеру 2,2 млрд рублей, вложенных им в развитие сетевой инфраструктуры, некоторые депутаты попросили представителей правительства области пояснить, как сформирована эта сумма.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил депутатам, что процедура расторжения концессионного соглашения открыта, и в ней "нет никакого секрета".

"На сегодняшний момент ревизия полностью проведена. На денежные средства, которые компанией были привлечены, были выполнены определенные мероприятия . (...) В результате, мы будем возвращать эти деньги. Но, в целом, от себя скажу, что это определенного рода победа в этом направлении. Мы с вами сами сможем теперь управлять системой водоснабжения в городе Саратове, вкладывать сюда бюджетные денежные средства", - сказал Бусаргин.

Он подчеркнул, что необходимо выполнить программные инвестиционные мероприятия по обеспечению водоснабжения в Саратове. "Перед мэром такая задача стоит", - заключил губернатор.

В целом в результате внесенных изменений, доходы бюджета Саратовской области утверждены в размере 156,8 млрд рублей, расходы - 158,5 млрд рублей, дефицит - 1,7 млрд рублей (1,1% от расходов).

Доходы областного бюджета на 2024 год увеличиваются, в целом, на 2,2 млрд рублей, в том числе, налоговые и неналоговые доходы - на 1,4 млрд рублей. Расходы областного бюджета увеличены на 3,6 млрд рублей.

По информации Бегининой, значительная сумма из федерального бюджета поступит в регион в 2024 году на приобретение речных скоростных судов, при этом доля области в этих расходах составит треть - это 320 млн рублей. Также выделяются ассигнования в объеме 188 млн рублей на проведение дноуглубительных работ на Волге.

Как сообщалось, бюджет Саратовской области на 2024 год был утвержден Саратовской облдумой в окончательном чтении в ноябре. Первоначально доходы были утверждены в размере 154,7 млрд рублей, расходы - 154,9 млрд рублей, дефицит - 200 млн рублей (0,1% от расходов).

Также сообщалось, что Саратов и КВС расторгают концессионное соглашение, заключенное в 2017 году на срок до 2045 года. В связи с этим услуги водоснабжения с 2024 года будет предоставлять МУПП "Саратовводоканал", а муниципалитет должен вернуть бывшему концессионеру вложенные им в инфраструктуру денежные средства. Первоначально ожидалось, что КВС инвестирует в проект 36,7 млрд рублей за 28 лет, в том числе, в первые три года - 6,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще