Новости 21 мая 2021 г. 17:31

Саратовец, почти полгода отсидевший в колонии за сводного брата, добился компенсации в 2 млн рублей

Саратов. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Саратова Дмитрий Рубинштейн добился в суде частичного возмещения морального вреда за незаконное уголовное преследование и лишение свободы, сообщил "Интерфаксу" его защитник Анатолий Торкунов.

"Сегодня Октябрьский районный суд Саратова частично удовлетворил исковое заявление Рубинштейна. Дмитрий настаивал на компенсации в 5 млн рублей, но судья взыскал с государства 2 млн рублей",- сказал Торкунов.

"Если опираться на судебную практику России, то судья в Саратове вынес беспрецедентное решение. Обычно сумма компенсации составляет от 100 тыс. до 1 млн рублей",- отметил Торкунов.

Ранее сообщалось, что с марта 2020 года житель Саратова Дмитрий Рубинштейн отбывал наказание в колонии общего режима за преступление, которое совершил сын его приемной матери.

Рубинштейн - сирота, он был усыновлен семьей, в которой воспитывается родной сын, ранее судимый. Он совершил очередное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и был задержан. По версии следствия, чтобы смягчить наказание, рецидивист решил воспользоваться документами Рубинштейна, так как на фотографиях сводные братья похожи.

Юноша попросил мать взять документы Дмитрия, якобы для оформления квартиры на сироту, а потом принес эти документы в полицию и в суд. В августе 2019 года Ленинский районный суд приговорил лже-Рубинштейна к условному сроку. Но после того, как он несколько раз нарушил режим, Волжский районный суд заочно заменил меру наказания с условной на реальную и в марте нынешнего года направил уже настоящего Рубинштейна на три года в колонию общего режима.

Дмитрий на суде при вынесении приговора не присутствовал, во время задержания пытался доказать свою невиновность, но безрезультатно. Он провел в колонии почти полгода, в начале августа 2020 года его адвокат обратился в прокуратуру. Производство по делу было возобновлено.

25 августа прошлого года Рубинштейна освободили.

15 сентября Ленинский районный суд Саратова отменил приговор, уголовное дело было возвращено прокурору района "для устранения препятствий его рассмотрения судом".

25 сентября дело Рубинштейна взял на личный контроль председатель СК Александр Бастрыкин.

25 декабря Ленинский районный суд Саратова на пять лет отправил в колонию наркодилера Александра Студентова, сводного брата Рубинштейна.

Кроме того, следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело в связи с незаконным привлечением Рубинштейна к уголовной ответственности и по факту фальсификации доказательств (ч. 3 ст. 303 УК РФ и ч. 2 ст. 299 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще