Новости 14 октября 2020 г. 11:31

Саратовская область хочет укрупнить Балаково и Балашов до агломераций

Саратов. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область рассматривает возможность создания в регионе Балаковской и Балашовской агломераций для развития этих территорий.

О создания агломераций, в которые войдут прилегающие к Балаково и Балашову муниципальные районы, заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, сообщает пресс-служба губернатора.

"В рамках агломерации с населением до 300 тысяч человек будет Балаковская агломерация, в которую войдут соседние районы и Шиханы. Соответственно я здесь вижу несколько направлений развития. Вот в Балаково приоритет, прежде всего, металлургический кластер, учитывая, что совсем недавно там запустили металлургический завод. Будет и вторая очередь завода, а это - весьма значительное количество рабочих мест. И еще вспомогательные производства", - цитирует Радаева пресс-служба.

Он отметил, что помимо металлургического кластера Балаковская агломерация обладает потенциалом развития и по другим направлениям, в числе которых - развитие кластера цементного производства в Вольске, туристического кластера в Хвалынске, строительство аэропорта в Балаково.

Губернатор сообщил, что Балаково претендует на создание дата-центра. "Сегодня есть интерес федерального центра к этой территории. Речь о строительстве современного дата-центра с созданием тысячи рабочих мест. Данный проект в сфере интеллектуальных технологий нам принципиально важен. Понятно, что идёт борьба с другими региональными центрами, но, учитывая, что Балаково производит в достатке электроэнергию, то имеет своё преимущество как и по объёму, так и по ценовой политике", - приводит слова Радаева пресс-служба.

Говоря о создании Балашовской агломерации, Радаев сообщил, что в нее войдут районы западной зоны - Романовский, Турковский, Самойловский, Аркадакский.

По словам губернатора, в Балашовской агломерации активно будут реализовываться нацпроекты, программа развития отдалённых территорий, в которой одно из основных - кадровое направление, а также проекты "Формирование комфортной городской среды", инициативного бюджетирования.

"Формату агломерации в регионе будет уделено приоритетное внимание. Он объединяет муниципальные образования, консолидирует ресурсы и открывает большие перспективы для комплексного развития территорий. Ну и, соответственно, внутренняя конкуренция должна быть", - сказал Радаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще