Новости 18 мая 2020 г. 12:33

Саратовская область к июню ожидает роста безработицы до 28-30 тыс человек, уровень безработицы - 2,5%

Саратов. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число безработных в Саратовской области к началу июня может вырасти до 30 тыс. человек, сообщил зампред областного правительства Сергей Наумов на заседании координационного совета в конце прошлой недели.

"К сожалению, мы видим дальнейшее увеличение численности безработных. По нашему прогнозу, к концу мая число безработных может достигнуть примерно 28-30 тыс. человек, а уровень безработицы составит 2,5% (экономически активного населения - ИФ)", - сказал зампред.

Наумов уточнил, что на первое января текущего года на учете в службе занятости состояло 10 тыс. 50 безработных. На 15 мая на учете состоит 23 тыс. 834 безработных.

Численность безработных в регионе по сравнению с 1 апреля выросла в 2,2 раза, подчеркнул зампред.

По словам Наумова, наибольшую часть безработных составляют граждане, уволенные по собственному желанию, или по соглашению сторон- 75% от числа всех безработных. Еще 8% - уволенные в связи с окончанием контракта или трудового договора.

"В большинстве случаев это - городские жители, их - 80%; в возрасте от 30 до 49 лет - 57%; имеющие среднее образование - 41%, рабочие - 57%", - уточнилзампред.

Наумов сообщил, что преобладающими сферами деятельности среди потерявших работу в регионе является торговля - 16, и обрабатывающие производства - 12%

"При этом, по данным инспекции труда, по состоянию на 26 апреля, в 52 организациях имелась просроченная задолженность по зарплате перед 5 тыс. 508 работниками на 296,5 млн рублей", - добавил зампред.

При этом он подчеркнул: "В этих условиях нашей главной задачей, я считаю, становится максимальное снижение рисков дальнейшего роста безработицы".

Он напомнил, что с начала года в регионе трудоустроено 7,5 тыс. человек, в том числе, с начала пандемии - почти 1,3 тыс., при этом в базе данных по региону значится более 25 тыс. вакансий, что соответствует уровню прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще