Новости 17 марта 2021 г. 12:59

Саратовская область оценивает в 500 млн руб. строительство четвертого комплекса ТКО

Саратов. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область планирует строительство мусоросортировочного комплекса и полигона для утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в правобережной части региона, частные инвестиции в проект оцениваются примерно в 500 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Владимир Гончаров.

По его информации, первоначально мусоросортировочный комплекс мощностью 75 тыс. тонн ТКО в год и полигон на 120 тыс. тонн ТКО в год планировалось строить в Калининском районе, однако проведенный в минувшем году дополнительный анализ показал, что целесообразно реализовать проект в Балашовском районе.

"Балашов - крупнейший город правобережья, строительство комплекса вблизи Балашова позволит сократить плечо транспортировки ТКО из соседних муниципальных районов. Кроме того, в Балашовском районе есть подходящие земельные участки категории земель промышленности", - пояснил Гончаров.

Он также отметил, что размещение комплекса ТКО в Балашовском районе, возможно, не потребует строительства мусороперегрузочных станций (МПС), тогда как проект Калининского комплекса включал пять МПС.

"Сейчас идет подбор земельного участка, скорее всего, потребуется его перевод из федеральной в областную собственность. Ввести новый комплекс и полигон ТКО планируется в 2022 году, но строительство его может завершиться уже в текущем году", - сказал Гончаров.

В пресс-релизе областного Минприроды сообщается, что потенциальный инвестор уже выразил готовность реализовать проект строительства комплекса и полигона ТКО без привлечения бюджетных средств. "Строительство объекта позволит значительно увеличить процент обработки образующихся в Правобережье отходов", - отмечается в пресс-релизе.

Планируемый к строительству комплекс ТКО станет четвертым в Саратовской области.

По данным Минприроды региона, три действующих в Саратовской области мусоросортировочных комплекса обрабатывают 80% отходов, собранных в контейнерах. По предварительной оценке, общий объем образования ТКО в регионе оценивается в 4,4 млн кубометров год.

Как сообщалось, в левобережной части Саратовской области строительство коммунальной инфраструктуры осуществляло АО "Управление отходами" (Москва) по концессионному договору. Инвестор построил два мусоросортировочных комплекса в Энгельсском и Балаковском районах общей мощностью 300 тыс. тонн ТКО в год, два полигона ТКО, а также сеть из 19 мусороперегрузочных станций.

В июле 2019 года новый мусоросортировочный комплекс мощностью 75 тыс. тонн ТКО был открыт в Саратове. Он был построен за счет бюджетных средств, при этом большую часть затрат составили средства федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще