Новости 25 декабря 2020 г. 13:38

Саратовская область ожидает снижения в 2020г налоговых доходов на 2,5 млрд руб, прогнозировалось выпадение 12 млрд руб

Саратов. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область ожидает снижения налоговых доходов областного бюджета в 2020 году на 2,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом, хотя в начале пандемии прогнозировалось выпадение налоговых доходов в объеме 12 млрд рублей, сообщил министр финансов региона Вадим Ойкин на онлайн пресс-конференции в пятницу.

"По мере снятия ограничений, по мере восстановления деятельности предприятий и малого и среднего бизнеса мы в третьем квартале (2020 года - ИФ) уже наблюдали поступление платежей по налогам и доходам на уровне 2019 года, в третьем квартале увидели, что сокращение экономики оказалось не таким глубоким, как мы прогнозировали во втором квартале.(...) В четвертом квартале прогнозируется получение доходов с опережением к факту 2019 года. По областному бюджету это - больше на 1,6 млрд рублей", - сказал Ойкин.

В результате по итогам года налоговые доходы бюджета ожидаются в объеме 66,2 млрд рублей, это на 2,5 млрд рублей меньше, чем годом ранее.

Министр подчеркнул, что избежать более значительного выпадения доходов удалось благодаря мерам поддержки экономики, бизнеса и населения - как на федеральном, так и на региональном уровне.

Ойкин сообщил, что наибольшее снижение отмечается по налогу на прибыль организаций, доля этих поступлений в общем объеме снизилась с 30% в 2019 году до20% в 2020 году. В частности, в обрабатывающих и добывающих отраслях, в целом, налоговые отчисления снизились в 2 раза; в нефтепереработке - в 3,8 раза; в сфере оптовой и розничной торговли - на 30%.Также снизились на 13% поступления от налога на имущество организаций, что в значительной степени обусловлено введением налоговых льгот для бизнеса, пояснил глава Минфина региона.

При этом в текущем году выросли поступления от НДФЛ - на 8,2%, поступления от акцизов на нефть также выросли, хотя и меньшими темпами, чем ожидалось (на 16,3% против прогнозируемых 19%).

Ойкин сообщил, что в текущем году размер безвозмездной помощи федерального центра Саратовской области вырос в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом. Так, на борьбу с пандемией, в целом, выделено 5,6 млрд рублей; на компенсацию выпадающих доходов бюджета - 4,4 млрд рублей; на улучшение жизни граждан (соцвыплаты, пособия и разовые доплаты) - 5,7 млрд рублей; на расселение ветхого жилфонда - 1,2 млрд рублей, уточнил Ойкин, отметив, что все эти направления выплат софинансировались из областного бюджета.

Министр финансов добавил, что на реализацию нацпроектов в Саратовской области в текущем году было направлено 34,5 млрд рублей, или четверть всех расходов бюджета региона, общий размер всех платежей по социальным обязательствам региона составил 24 млрд рублей, объем Дорожного фонда достиг 13,2 млрд рублей.

Бюджет Саратовской области на 2020 год первоначально был утвержден с доходами 108,4 млрд рублей, расходами - 111,4 млрд рублей, дефицитом - 3 млрд рублей, или 2,7% от расходов. По итогам принятия поправок бюджет-2020 утвержден с доходами в размере 127,5 млрд рублей, расходами - 132,5 млрд рублей, дефицитом - 5 млрд рублей, или 3,8% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще