Новости 17 апреля 2020 г. 18:46

Саратовская область расширяет перечень сфер бизнеса для предоставления налоговых льгот

Саратов. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область хочет расширить перечень видов деятельности, к которым будут применимы льгота по налогу на имущество и снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН), сообщает региональное министерство экономразвития.

"При одобрении законопроекта областной думой от уплаты налогов освобождаются организации в сфере искусства и развлечений, организации выставок и конференций, спорта, туризма, санаторно-курортного обслуживания, образования, киноиндустрии, ремонта компьютеров и бытовой техники, парикмахерских услуг и непродовольственной торговли", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития области Юлии Шваковой.

Ранее в регионе вступил в силу пакет мер, в числе которых было освобождение от уплаты имущественного налога гостиничного бизнеса и предприятий общепита, а пассажирские перевозчики были освобождены от транспортного налога.

Отмечается, что в регионе уже снижены налоговые ставки для работающих по УСН предпринимателей в сфере общепита, туризма, гостиничного бизнеса, образования, культуры, досуга, спорта, бытовых услуг и торговли обувью. При УСН с базой "доходы" - 2% вместо 6%, с базой "доходы минус расходы" - 7,5% вместо 15%.

Во втором законопроекте такая же поддержка предусмотрена для работающих по УСН предприятий рекламного и полиграфического бизнеса, которые не включены в федеральный перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Также планируется освободить от уплаты имущественного налога арендодателей, снизивших арендную плату не менее чем на 25% для субъектов бизнеса, пострадавших от пандемии.

"Не остался в стороне и строительный бизнес: застройщики не будут платить за нежилые помещения, которые еще не продали", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти меры дополнят федеральные и будут направлены на поддержку порядка 16 тыс. субъектов бизнеса, а при их разработке учитывались предложения от предпринимательского сообщества региона.

Второй региональный пакет антикризисных мер внесен на рассмотрение Саратовской областной думы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще