Новости 9 октября 2023 г. 12:31

Саратовская область в 2024г направит до 300 млн руб на строительство очистных сооружений промпарка

Саратов. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Саратовской области в будущем году направят на возведение очистных сооружений Столыпинского индустриального парка часть полученного казначейского кредита, сообщает пресс-служба регионального министерства инвестиционной политики.

"За счет средств казначейского кредита в 2024 году предполагается строительство современных высокопроизводительных очистных сооружений стоимостью около 300 млн рублей. Они рассчитаны на максимальную нагрузку и снабжены аварийными системами", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что очищаться будут поверхностные стоки, которые в настоящее время без какой либо очистки самотёком идут в пруды с территории бывшего полигона войск радиационной и химической защиты (где расположится индустриальный парк - ИФ).

Отведение использованной воды с предприятий будет осуществляться - как это делается и по другим подобным объектам - регламентно в городскую систему канализации для последующей транспортировки и соответствующей очистки, сообщает Мининвест региона.

Также будет построена канализация, подведены сети тепло- и водоснабжения, оборудована котельная. Для обеспечения нужд наружного и внутреннего пожаротушения предусматривается строительство современной противопожарной системы, состоящей из пожарного водопровода с установкой пожарных гидрантов, пожарных резервуаров общей емкостью более 1 тыс. кубометров и мощной насосной станции. Эти меры помогут сделать парк максимально безопасным, отмечается в пресс-релизе.

"Подход к созданию инфраструктуры индустриального парка не только комплексный, но и современный, отвечающий требованиям промышленной и экологической безопасности. Он согласован с Минстроем РФ. Наша принципиальная позиция - подводка коммуникаций должна и будет отвечать современным стандартам и вызовам инновационного и технологического развития. В настоящий момент мы прорабатываем вопрос подключения ко всем современным коммуникациям, в частности, к водоснабжению и центральной канализации, садоводов из близлежащих СНТ и других абонентов в окрестности", - приводятся в сообщении слова директора управляющей компании индустриального парка Алексея Лихачева.

"Мы занимаемся разработкой технологий очистки производственных сточных вод сложного состава. <. . . > На выходе вода будет в несколько раз чище той, что находится в прудах (соседствующих с индустриальным парком - ИФ), - заявила доктор биологических наук, завкафедрой экологии Саратовского технического университета Елена Тихомирова.

В Мининвесте региона выражают надежду на то, что Столыпинский индустриальный парк станет новой точкой роста для инвестиционной привлекательности региона на ближайшие 5-6 лет, повысит уровень занятости и производительности труда, а также привлечет в регион новых инвесторов.

Как сообщалось, в конце августа этого года Саратовская область получила казначейский кредит на 834 млн руб на создание Столыпинского индустриального парка.

Площадка под парк располагается в поселке Соколовый Саратова. Ее суммарная площадь составляет 84,8 га, свободные площади для размещения резидентов - 53,6 га. Реализация проекта ведется за счет средств областного и федерального бюджетов. К 2025 году планируется полностью подготовить площадку для резидентов. Предоставляться участки будут по договору субаренды.

Управляющая компания индустриального парка уже заключила 22 соглашения с потенциальными резидентами. Планируется, что они инвестируют более 10 млрд рублей и создадут около 2 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще