Главные события 21 февраля 2022 г. 09:09 обновлено 21 февраля 2022 г. 10:28

Саратовская область вводит режим ЧС из-за ситуации с беженцами из ЛНР и ДНР

(дополненная версия, сообщается о поезде с беженцами)

Саратовская область вводит режим ЧС из-за ситуации с беженцами из ЛНР и ДНР
© РИА Новости. Максим Богодвид

Саратов. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отдал поручение ввести режим ЧС на территории региона в связи с организацией размещения эвакуированных жителей ЛНР и ДНР, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы региона Нина Попова в понедельник.

"Министерству труда и социальной защиты поручено обеспечить проживание беженцев, прибывающих на территории региона. За каждым объектом, в которых разместятся жители ДНР и ЛНР, будет закреплен персональный ответственный. Министерству здравоохранения дано поручение обеспечить все необходимое медицинское сопровождение беженцев, министерству образования - организовать образовательный процесс для детей, приехавших из Донецка и Луганска", - уточнили в пресс-службе губернатора.

"Сегодня в Саратов прибывает поезд с беженцами из Донбасса, всего 510 человек: 272 женщины, 41 мужчина, 197 детей. Для проживания подготовлены учреждения по линии социальной защиты, санатории",- сообщает официальный телеграм-канал областного правительства.

Региональный оперативный штаб по оказанию помощи жителям Донбасса координирует взаимодействие всех ведомств в вопросах размещения и проживания, отмечается в сообщении..

Ранее регионы Поволжья заявили о готовности оказать помощь жителям, эвакуированным из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Власти регионов сообщали, что готовы разместить у себя от 500 до 1000 человек, а также сформируют перечень вакансий для них. В некоторых городах организован сбор помощи беженцам.

Кроме того, Нижегородская область в выходные отправила в Ростов-на-Дону первые два грузовых автомобиля с гуманитарной помощью для эвакуированных жителей Донбасса.

В Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской и Саратовской областях в связи с прибытием эвакуированных введен режим ЧС. В Рязанской и Волгоградской областях действует режим повышенной готовности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще