Новости 24 декабря 2021 г. 16:00

Саратовские депутаты лишили звания "Почетный гражданин города" бывшего уполномоченного по правам человека

Саратов. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской городской думы лишили звания "Почетный гражданин города" бывшего уполномоченного по правам человека в регионе, экс-председателя Общественной палаты области 78-летнего Александра Ландо, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе думы.

Обсуждение и голосование по этому вопросу проходило в закрытом режиме, журналистов и приглашенных попросили покинуть зал заседаний вместе с вещами. Получившего это звание в 2014 году Ландо в думе не было. Такое решение было принято впервые за всю историю гордумы.

Инициатором лишения Ландо почетного звания выступил местный предприниматель и общественник Илья Левин, написавший обращение к депутатском корпусу.

"Почетный гражданин в моем понимании - это человек, который своими достижениями, работой многолетней сделал что-то выдающееся для города. По моему мнению, его (Ландо-ИФ) неподобающие высказывания недостойны звания "почетный гражданин",- сообщил Левин "Интерфаксу".

"Вспомним его требования к областному прокурору уйти в отставку, попытка свалить на него все связанное с пытками в ОТБ-1 (Областной туберкулезной больнице ФСИН, где пытали заключенных- ИФ), хотя сам Ландо в свое время был председателем палаты, уполномоченным по правам человека. Как -то все у него мимо глаз проходило. А теперь получается, что его бывшие коллеги по системе стали во всем виноваты. Я считаю это как минимум непорядочным и некорректным",- заметил Левин.

Второй момент, по словам Левина касается публикаций Ландо касательно двух фондов, образованных в регионе для сбора средств на строительство новой инфекционной больницы.

"На мой взгляд, эти публикации огульно обвиняют (власти региона-ИФ) в том, что непонятно куда эти деньги делись. Были бы какие-то там нарушения, мы бы об этом знали и дали оценку. Больницу строят всем миром. Она сильно нужна - проблема колоссальная с ковидом",- отметил Левин.

"Я обратился в городскую думу, озвучил свое личное мнение по поводу Ландо и его поступков, депутаты поддержали, имея на это полное право",- резюмировал предприниматель.

Комментируя "Интерфаксу" основания для рассмотрения в думе его "персонального дела", Ландо напомнил о статье 29 Конституции, "гарантирующей каждому свободу мысли и слова".

"Это дело и по сути, и по факту грязное. Все делалось тайно, никто не удосужился меня пригласить и выслушать, хотя я об этом письменно просил депутатов",- заметил Ландо.

"Хорошо, что никто не сможет у меня отнять другие почетные звания и правительственные награды: я заслуженный юрист РФ, почетный адвокат РФ, имею медаль к ордену за заслуги перед Отечеством второй степени, Почетную грамоту Государственной Думы. Президент РФ наградил меня Почетной грамотой", - сказал Ландо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще