Новости 11 мая 2021 г. 15:03

Саратовские энергетики почти на 16 млн рублей завысили размер платы за тепло - ГЖИ

(расширенная версия, добавлен комментарий энергокомпании)

Саратов. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Энергокомпании Саратовской области с начала года завысили размер платы за тепло для населения на сумму более 15 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

"С января этого года инспекторы ГЖИ провели 180 проверок по начислениям платы за отопление, из них 129 - в отношении "Т Плюс". Нарушения нашли в 88 случаях, половину из них допустили именно в "Т Плюс". Проверки затронули 396 многоквартирных домов. Сейчас инспекторы проводят еще 138 проверок по 238 домам", - сказал представитель ГЖИ.

Он уточнил, что сумма выявленных нарушений - по результатам всех проведенных проверок - составила 15,8 млн рублей, из них по "Т Плюс" - 3 млн 996 тыс. рублей.

"По всем нарушениям выданы предписания на проведение перерасчета жителям. Уже сделан перерасчет на сумму 2 млн 85 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь главы Саратова Татьяна Плющева сообщила агентству, что в адрес комитета по ЖКХ города поступило почти 300 обращений в связи с завышенными начислениями за отопление, большинство жалоб зафиксировано в Ленинском районе.

"Мы провели анализ ситуации, факты необоснованного начисления размера платы за тепло подтвердились", - сказала Плющева.

"К системным замечаниям, в частности, можно отнести некорректное использование данных в расчетах, распределение тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета на нужды отопления только на площадь жилых помещений - без учета площади нежилых помещений, несоответствие объемов, отраженных в актах по потреблению тепловой энергии за расчетный месяц, объемам отраженных в посуточных протоколах учета", - уточнила пресс-секретарь главы города.

По ее словам, документы по 46 адресам мэрия направила в прокуратуру города.

Тема завышения платы за тепло в Саратове получила большой общественный резонанс.

Жители города в социальных сетях сообщают о платежках, полученных за теплый апрель этого года, в которых начисленные суммы выросли в несколько раз по сравнению с апрелем 2020 года, хотя официально тарифы за отопление в июле прошлого года увеличились всего на несколько процентных пунктов.

В региональном надзорном органе "Интерфаксу" сообщили, что об итогах проверки всех многоквартирных жилых домов расскажут в ближайшие дни.

Между тем, в пресс-службе саратовского филиала компании "Т Плюс" агентству заявили, что начисления за тепло были произведены "строго по показаниям приборов учета тепловой энергии, которые передают управляющие и сервисные организации".

"Сколько тепла потребил дом и сколько показал прибор, ровно за такое его количество и сделаны начисления", - сообщила представитель "Т Плюс" Ольга Владович.

По ее словам, "в каждом доме уровень потребления тепловой энергии свой. Он зависит от особенностей внутридомовой системы теплопотребления, качества обслуживания внутридомовых коммуникаций, регулировки. Также огромное значение имеют сроки, в которые управляющие компании производят съем и передачу показаний приборов учета для расчетов за отопление".

Владович отметила, что, как правило, управляющие компании снимают показания счетчиков в 20-х числах каждого месяца, который предшествует расчетному.

"Поэтому начисления в апрельских квитанциях сделаны не только за дни отопсезона в апреле, но и за часть марта", - сказала представитель "Т Плюс".

Как сообщалось, поводом для проведения проверок послужил депутатский запрос председателя Госдумы Вячеслава Володина по ситуации, связанной с необоснованным, по его мнению, ростом тарифов за тепло в регионе.

По обращению Володина была организована проверка саратовского филиала ПАО "Т Плюс".

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства, которые привели к завышению размера платы за отопление и горячую воду жителей многоэтажек.

По итогам прокурорской проверки было заведено административное дело по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования). Директор Саратовского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" оштрафован на 50 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще