Новости 12 мая 2021 г. 18:15

Саратовские энергетики провели перерасчет платы за тепло на 6,4 млн руб - прокуратура

Саратов. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратовской области добилась от саратовского филиала ПАО "Т Плюс" перерасчета излишней платы за тепло для населения на сумму более 6 млн рублей. Компания сообщает, что провела этот перерасчет в марте.

"Нарушения жилищного законодательства, касающиеся неправомерного начисления платы за отопление, были выявлены в 115 многоквартирных жилых домах, расположенных в Энгельсе и Саратове. Энергокомпания уже сделала перерасчет на общую сумму 6,4 млн рублей", - сообщил "Интерфаксу" старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики регионального надзорного органа Антон Родвиков.

По его словам, прокуратура обязала саратовский филиал "Т Плюс" полностью выверить свою базу начисления платежей по всем 350 тыс. лицевым счетам трех городов региона: Саратова, Энгельса и Балаково.

"Мы контролируем этот процесс", - отметил Родвиков.

В свою очередь пресс-секретарь саратовского филиала ПАО"Т Плюс" Ольга Владович сообщила агентству, что перерасчет за отопление был произведен и отражен в квитанциях за март.

"Основной причиной некорректных начислений стало расхождение в площади жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. Данная информация была предоставлена в адрес энергокомпании управляющими организациями Саратова при переводе домов на прямые расчеты", - пояснила Владович.

"Для недопущения подобных фактов в будущем Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" разработал программу мероприятий по проверке на актуальность передаваемой УК-ТСЖ информации, а также направил обращения в Государственную жилищную инспекцию и БТИ по организации совместной сверки данных площадей отдельных многоквартирных домов",- отметила представитель "Т Плюс".

По ее словам, проверка начислений по другим адресам некорректных начислений не выявила.

"В случае получения материалов, подтверждающих необходимость проведения такого перерасчета, он будет оперативно проведен в установленном законодательством РФ порядке",- резюмировала Владович.

Как сообщалось, тема завышения платы за тепло в Саратове получила большой общественный резонанс.

Жители города в социальных сетях сообщают о платежках, полученных за теплый апрель этого года, в которых начисленные суммы выросли в несколько раз по сравнению с апрелем 2020 года, хотя официально тарифы за отопление в июле прошлого года увеличились всего на несколько процентных пунктов.

Поводом для проведения прокурорской проверки, в том числе саратовского филиала ПАО "Т Плюс", послужил депутатский запрос председателя Госдумы Вячеслава Володина по ситуации, связанной с необоснованным, по его мнению, ростом тарифов за тепло в регионе.

По итогам прокурорской проверки было заведено административное дело по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования). Директор Саратовского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" оштрафован на 50 тыс. рублей.

Региональное управление Государственной жилищной инспекции с января 2021 года также провело ряд проверок по начислениям платы за отопление по "Т Плюс". Сумма выявленных нарушений составила 3 млн 996 тыс. рублей.

Как сообщалось, "Т Плюс" в рамках 25-летней концессии инвестирует в теплосети Саратова 11,9 млрд рублей, концессионное соглашение стороны заключили в ноябре 2019 года. В минувшем году инвестиции саратовского филиала "Т Плюс" в ремонт теплосетей Саратова составили 1,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще