Новости 19 октября 2021 г. 15:48

Саратовские общественники предложили руководству ФСИН устранить проблему кадрового голода за счет пенсионеров МВД

Саратов. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены Общественной палаты Саратовской области предложили руководству ФСИН России возродить институт общественных представителей по правам заключенных при уполномоченном по правам человека и обеспечить "шаговую доступность" для обращений в местах отбывания наказания.

Поводом для обращения общественников к главе ФСИН Александру Калашникову (текст есть в распоряжении "Интерфакса") стала резонансный скандал с пытками и истязаниями в ОТБ-1 УФСИН Саратовской области.

Члены палаты, в частности, рекомендовали главе ФСИН "разместить на территории исправительных учреждений ящик для обращений заключенных".

У этого ящика, по мысли общественников, должно быть два ключа: один будет находиться у уполномоченного по правам человека, второй - у Общественной палаты региона

"Таким образом, у иных лиц не будет доступа к данным обращениям", - считают авторы письма.

Кроме того, саратовские общественники предложили ввести анонимное анкетирование заключенных членами Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области (ОНК) во время посещения исправительных учреждений области.

Помимо этого члены палаты региона рекомендовали руководству ФСИН устранить проблему "кадрового голода" в УФСИН, разрешить набор в кадровый резерв "вышедших на пенсию сотрудников МВД".

В начале октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей, в том числе областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще