Новости 13 апреля 2021 г. 18:54

Саратовских чиновников заподозрили в покровительстве ряду транспортных компаний, незаконно выигравших тендеры

(дополненная версия)

Саратов. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратовской области добилась возбуждения уголовного дела по итогам проверки тендеров на пассажирские перевозки в Саратове, сообщается на сайте надзорного органа во вторник.

В ходе проверки выяснилось, что в 2019 году при проведении конкурсных процедур чиновники мэрии допустили к участию в конкурсе несколько компаний, не имевших опыта для перевозки пассажиров.

Эти компании необоснованно были признаны победителями конкурса и получили право оказывать транспортные услуги, говорится в сообщении.

Позже суд признал результаты аукционов незаконными. Действия свидетельств и карт маршрутов у перевозчиков были прекращены.

"Однако в 2020 году орган местного самоуправления при проведении конкурсных процедур, заведомо зная о данных обстоятельствах, вновь предоставил преференции перевозчикам", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, прокуратура выяснила, что ранее мэрия на несколько месяцев приостановила действие документа, регулирующего порядок изменения тарифов на пассажирском транспорте.

В этот период несколько перевозчиков договорились о повышении тарифа, которое не было экономически обосновано, сообщает прокуратура.

"В результате незаконных действий организациями получена прибыль свыше 50 млн рублей", - говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, по факту картельного сговора между перевозчиками возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще