Новости 19 февраля 2018 г. 11:20

Саратовский адвокат получила условный срок за мошенничество

Саратов. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор адвокату Саратовской областной коллегии адвокатов, обвинявшейся в мошенничестве с деньгами клиентов, сообщается на сайте регионального следственного управления СК в понедельник.

Адвокату и ее подельнице назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года и 1,5 года соответственно, говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, в 2014 году житель города Балаково по нотариальной доверенности поручил адвокату Людмиле Колесник продать принадлежавший ему дом и земельный участок, но та похитила более 100 тыс. рублей, вырученные от продажи недвижимости.

Аналогичная ситуация произошла позже с жительницей Саратова, у которой адвокат украла 100 тыс. рублей.

Кроме того, выяснилось, что в 2014 году Л.Колесник по нотариальной доверенности заключила со своей сообщницей Верой Саркуловой фиктивный договор купли-продажи, в котором указала завышенную стоимость недвижимости.

После этого более 420 тыс. рублей материнского капитала В.Саркуловой поступили на специально открытый для этого расчетный счет адвоката.

Суд квалифицировал действия адвоката и ее сообщницы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Кроме того, Л.Колесник было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще