Новости 13 ноября 2020 г. 10:35

Саратовский адвокат стал фигурантом дела о мошенничестве

Саратов. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении одного из местных адвокатов, сообщается на сайте СУ СКР по региону в пятницу.

В апреле-мае 2018 года адвокат предложил помощь своему знакомому, у которого в тот момент была судебная тяжба с организацией и физическим лицом.

По данным следствия, адвокат заверил мужчину, что может поспособствовать вынесению судом решения по иску в его пользу. За это подозреваемый потребовал 1 млн рублей, якобы для передачи "уполномоченным лицам за решение вопроса о принятии данного решения", говорится в сообщении.

В мае 2018 года адвокат получил от мужчины 500 тыс. рублей, а спустя некоторое время еще 500 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Кроме того, ранее в отношении этого же адвоката было возбуждено другое уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

"В момент передачи 970 тыс. рублей действия адвоката были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области",- отмечается в пресс-релизе.

Уголовные дела объединены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще