Новости 21 октября 2021 г. 19:26

"Саратовский институт стекла" просит Володина помочь в кредитном диалоге с ВЭБ и ПСБ

Саратов. 21 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Саратовский институт стекла" (находится в процедуре наблюдения) просит председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина выступить посредником в диалоге с основными кредиторами - ВЭБ.РФ и Промсвязьбанком - и помочь в сохранении производственной деятельности, следует из письма в адрес спикера Госдумы, имеющегося в распоряжении "Интерфакса".

"Наше предприятие в 2018-2019 годах оказалось в тяжелой финансовой ситуации, обусловленной многочисленными факторами, в том числе, аварийными ситуациями, которые происходили не по вине коллектива", - говорится в письме за подписью врио генерального директора предприятия Олега Понышева.

По информации Понышева, на протяжении всего 2021 года с кредиторами велись переговоры, предлагались варианты по заключению мирового соглашения, предоставлялись подробные расчеты, финансовая модель развития предприятия на 2020-2025 годы, план погашения задолженности перед кредиторами, график погашения задолженности до конца 2024 года.

"К сожалению, переговоры не привели к какому-либо результату, целью кредиторов является введение процедуры конкурсного производства и продажа предприятия по частям и прекращение его производственной деятельности. Ни один из банков не представил аргументов против заключения мирового соглашения", - говорится в письме.

Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Саратовский институт стекла" в октябре 2020 года. Первое собрание кредиторов, подавляющее большинство на котором, как свидетельствуют материалы дела о банкротстве, принадлежит ВЭБ.РФ и Промсвязьбанку, должно определиться со следующей процедурой банкротства 22 октября. Заседание суда по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 2 ноября.

"Процедура конкурсного производства не относится к числу реабилитационных и, по общему правилу, не предполагает продолжение производственной деятельности предприятия", - отмечает руководство предприятия накануне проведения собрания кредиторов.

Понышев просит спикера Госдумы "поддержать предприятие в вопросе сохранения производственной деятельности и рабочих мест". На предприятии заняты 700 человек.

ВЭБ.РФ и Связьбанк (ныне- "Промсвязьбанк") в 2017 году профинансировали строительство новой стекловаренной печи и выдали "Саратовскому институту стекла" кредиты на 820 млн рублей и 323 млн рублей, соответственно.

"В 2019 году, когда запускали печь, произошла технологическая авария. Тогда мы допустили ошибку, не пригласили сотрудников банков для освидетельствования данного факта, а собственными силами решили все исправить. Аварию устранили, но время ушло, мы не смогли вовремя выйти на проектную мощность и предусмотренный бизнес-планом объем продаж. Возникли проблемы с платежами. Мы предложили банкам заключить мировое соглашение, чтобы расплатиться с долгами за четыре года. К сожалению, никто не пошел нам навстречу", - сказал "Интерфаксу" Понышев.

При этом, по его информации, "Саратовский институт стекла" в 2021 году планирует произвести 8,258 млн кв.м стекла на сумму 2,331 млрд рублей.

"Мы в тупиковой ситуации. Обращение к руководству страны - это вынужденная мера с целью спасти работающее предприятие и коллектив",- резюмировал Понышев.

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров заявил "Интерфаксу", что региональная власть заинтересована в сохранении и развитии предприятия.

"Институт стекла" включен в перечень системоообразующих предприятий, имеющих региональное значение. В апреле 2020 года предприятие также было включено в перечень системообразующих предприятий российской экономики, напомнил он.

"Считаю, что "Институт стекла" имеет реальный потенциал к восстановлению платежеспособности и возобновлению производственной деятельности на прежнем уровне",- резюмировал Пивоваров.

Как следует из материалов дела о банкротстве "Саратовского института стекла", в реестр требований кредиторов включена задолженность предприятия в размере 1,5 млрд рублей, в том числе, перед "ВЭБ.РФ" (928 млн рублей), перед Промсвязьбанком (435 млн рублей).

Из картотеки арбитражных дел следует, что ВЭБ.РФ в октябре 2021 года добился обращения взыскания на находящееся у него в залоге имущество - акции АО "Саратовский институт стекла", земельные участки и производственные здания предприятия. Арбитражный суд Саратовской области вынес решения о реализации с публичных торгов 1 млн 995,158 тыс. акций (79,8% уставного капитала) АО, принадлежащих ООО "Нарат-К", установив начальную цену 1 млн 596,126 тыс. рублей. Также суд решил реализовать на торгах земельные участки, право аренды земельного участка и сооружения, находящиеся в залоге у ВЭБ.РФ в обеспечение по кредиту.

Производство по иску Промсвязьбанка о взыскании с "Саратовского института стекла" задолженности приостановлено до разрешения дела о банкротстве - признания должника банкротом или прекращения дела о банкротстве.

По данным аналитической "СПАРК-Интерфакс", выручка АО в 2020 году составила 604,2 млн рублей, чистый убыток - 464,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще