Новости 22 февраля 2022 г. 15:10 обновлено 22 февраля 2022 г. 16:14

Саратовский институт стекла согласовал с кредиторами пути выхода из процедуры банкротства - власти

(добавлен комментарий ВЭБ в 4-5 абзацах)

Саратов. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Финансовые организации согласовали с АО "Саратовский институт стекла" (СИС) денежные модели и пути выхода из процедуры банкротства, обсуждаются пункты и сроки заключения мирового соглашения, сообщил председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин в телеграм-канале.

"На заводе также активно работают над преодолением кризиса. Отгрузка продукции для клиентов идет в полном объеме, ведутся ремонтные работы. Предприятие заказало новую печь закалки, аналогов которой нет на территории России. Это позволит наладить производство новой уникальной для нашей страны продукции", - написал Бусаргин по итогам проведения на СИС рабочей группы по сохранению предприятия и выводу его из кризиса.

Бусаргин напомнил, что рабочая группа была создана по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.

В ВЭБ.РФ (крупнейший кредитор СИС) "Интерфаксу" не раскрыли условия заключения мирового соглашения.

"На сегодняшний день проект мирового соглашения находится в проработке. Детали комментировать преждевременно. Но по ключевым вопросам кредиторы и заемщик - в активном диалоге. Проделана большая работа по выработке совместной стратегии. Общая задача - сохранить производство и коллектив предприятия", - сказал "Интерфаксу" сотрудник ВЭБ.РФ.

Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Саратовский институт стекла" в октябре 2020 года. В реестр требований кредиторов включена задолженность предприятия в размере 1,5 млрд рублей, в том числе, перед ВЭБ.РФ (928 млн рублей) и Промсвязьбанком (435 млн рублей).

В октябре прошлого года кредиторы СИС, крупнейшими из которых являются ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк, проголосовали за признание должника банкротом. При этом представители ВЭБ.РФ заявили на собрании, что готовы рассмотреть возможность заключения мирового соглашения, если такую же позицию займет Промсвязбанк.

По информации ВЭБ.РФ, в июне прошлого года должник направил в адрес кредиторов финансовую модель для заключения мирового соглашения, однако, она предполагала "слишком оптимистичные прогнозы по стоимости продукции завода".

"ВЭБ.РФ договорился с правительством Саратовской области, руководством АО "Саратовский институт стекла" (СИС) и ПАО "Промсвязьбанк" о совместных шагах по урегулированию задолженности СИС. (...) В течение ближайшего месяца предстоит определить параметры финансовой модели, которые устроят кредиторов предприятия и будут приняты его руководством. Считаем важным и необходимым сохранить производство на СИС и коллектив предприятия", - говорил "Интерфаксу" управляющий директор блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБ.РФ Александр Иванов в конце октября.

21 февраля текущего года Арбитражный суд Саратовской области отказался признать недействительным решение первого собрания кредиторов, на котором те проголосовали за признание должника банкротом.

Суд отказал в этом требовании представителю работников АО Ларисе Сухаревой и ООО "Средневолжская транспортная компания "Ранг". Требования этих заявителей были объединены для совместного рассмотрения.

Как сообщалось, оспаривание решений кредиторов стало одним из оснований ходатайства временного управляющего СИС об отложении судебного заседания для подведения итогов процедуры наблюдения, которая была назначена на 29 ноября прошлого года.

Временный управляющий также просил отложить заседание, так как "в завершающей стадии находится согласование финансовой модели мирового соглашения и его условий с залоговыми кредиторами-банками".

В результате суд приостановил производство по делу о банкротстве до разрешения вопроса о правомерности решений первого собрания кредиторов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО в 2020 году составила 604,2 млн рублей, чистый убыток - 464,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще