Новости 6 июня 2023 г. 16:40

Саратовский институт стекла в 2022г вдвое снизил убыток, планирует продолжить деятельность - отчет

Саратов. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредиторы АО "Саратовский институт стекла" ("СИС", находится в процедуре наблюдения) в 2022 году снизило чистый убыток вдвое по сравнению с предыдущим годом, до 111 млн рублей, говорится в отчетности предприятия.

Выручка СИС в минувшем году выросла на 12,7%, до 651 млн рублей. В минувшем году СИС выпускал, в частности, стеклопакеты для транспорта и фасадного остекления, осуществлял промышленную переработку стекла.

Однако себестоимость продаж, как и годом ранее, превысила выручку, предприятие получило 41,2 млн рублей валового убытка (151 млн рублей годом ранее).

В аудиторском заключении к отчетности говорится, что наконец 2022 года СИС имел непокрытый убыток в размере 835,9 млн рублей, а текущие обязательства на эту дату превышали его активы на 787 млн рублей.

"По сложившимся финансово-экономическим показателям за 2022 год имеются определенные сомнения в продолжении деятельности АО "Саратовский институт стекла", но наше предприятие оценивает способность продолжать свою непрерывную деятельность позитивно", - говорится в пояснениях к отчетности. В обоснование этой оценки приводится информация о том, что предприятие заключает мировые соглашения с кредиторами, достигает соглашения о рассрочке кредиторской задолженности, планирует выйти на стабильные производственные показатели.

Между тем, собрание кредиторов СИС, на котором они планировали обсудить мировое соглашение так и не состоялось.

Как сообщалось, в последний раз собрание с такой повесткой назначалось на конец февраля, однако, оно не состоялось из-за болезни арбитражного управляющего. Новая дата собрания не объявлялась.

Залоговый кредитор должника ВЭБ.РФ заявлял, что корректировка финансовой модели деятельности должника в рамках мирового соглашения, а также, возможно, внесение в нее иных условий "требует некоторого времени".

"СИС" и его кредиторы, крупнейшим из которых является ВЭБ.РФ, обсуждают возможность заключения мирового соглашения с февраля 2022 года. В ВЭБ.РФ "Интерфаксу" говорили, что "кредиторы и "СИС" ведут активный диалог с целью выработки совместной стратегии, а общей задачей является сохранение производства и коллектива предприятия".

ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк совокупно контролируют более 90% реестровой задолженности СИС.

Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Саратовский институт стекла" в октябре 2020 года. В октябре 2021 года кредиторы СИС проголосовали за признание должника банкротом. При этом представители ВЭБ.РФ заявили на собрании, что готовы рассмотреть возможность заключения мирового соглашения, если такую же позицию займет Промсвязбанк. До настоящего времени "СИС" находится в процедуре наблюдения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще