Новости 25 мая 2020 г. 09:33

Саратовский митрополит вновь нарушил масочный режим

Саратов. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Саратове широко обсуждают повторное публичное появление правящего архиерея без маски.

"24 мая 2020 г. Вместе с ректором СГУ А.Н.Чумаченко и ректором Консерватории А.Г.Занориным возложили цветы к памятнику св. Равноапостольным Кириллу и Мефодию, находящемуся перед X корпусом СГУ", - написал митрополит Саратовский и Вольский Лонгин на своей официальной странице в фейсбуке.

К тексту было приложено несколько фотографий, где видно, что митрополит, ректоры двух вузов, а также участники хора под руководством ректора консерватории не надели на публичное мероприятие маски.

Повторное нарушение митрополитом масочного режима, а также режима повышенной готовности, запрещающего любые публичные мероприятия, вызвало большой общественный резонанс.

На форумах местных СМИ и в социальных сетях митрополиту напомнили, что в минувшую пятницу полицейские провели с ним профилактическую беседу на рынке Сенной, куда архиерей пришел также без маски.

Спустя сутки Лонгин официально извинился перед прихожанами в сети фейсбук.

"Последние два дня в сети широко обсуждается инцидент, случившийся на Саратовском Сенном рынке, где меня, за то что я был без маски, остановил наряд полиции. Хочу, однако, сказать, что в сложившейся ситуации я полностью виноват в том, что нарушил масочный режим и приношу извинения всем, кого это смутило", - заявил Лонгин.

Участники форумов напомнили владыке, что между его извинениями и повторным нарушением масочного режима прошло всего несколько часов и потребовали от властей региона дать правовую оценку действиям Лонгина, а также ректоров двух вузов города.

Пока полиция и власти региона ситуацию официально не комментируют.

Агентству "Интерфакс-Поволжье" также не удалось получить комментарий ГУ МВД региона.

"Комментировать не будем", - заявила агентству глава отдела информации ГУ МВД по региону Анастасия Захарова.

В свою очередь, председатель правительства области Александр Стрелюхин сказал агентству, что "изучает ситуацию".

Как сообщалось, митрополит Лонгин публично наотрез отказался закрывать храмы региона на Пасху, а 22 мая был остановлен сотрудникам полиции на рынке Сенной - за появление без маски. С митрополитом провели профилактическую беседу, протокол составлять не стали.

По информации ГУ МВД региона, с начала введения в регионе ограничительных мероприятий сотрудники полиции составили 6 тыс. 72 протокола в отношении нарушителей режима самоизоляции.

В Саратовской области официально подтверждено 2516 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В регионе введен масочный режим, а также режим самоизоляции.

На карантин закрыты Самойловский, Краснокутский и Новоузенский районы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще