Новости 1 февраля 2022 г. 12:34

Саратовский муниципалитет заплатит 400 тыс. руб штрафа за несанкционированную свалку

Саратов. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор оштрафовал администрацию Воскресенского района Саратовской области на 400 тыс. рублей за несанкционированную свалку мусора, муниципалитет не смог в суде снизить сумму штрафа, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Свалка твердых коммунальных отходов (ТКО) была выявлена в ходе проверки Роспотребнадзора в сентябре прошлого года, виновным в нарушении природоохранного законодательства был признан муниципалитет.

Администрация Воскресенского района обжаловала действия надзорного органа в суде. В одной жалобе в Саратовский областной суд муниципалитет просил постановление Росприроднадзора отменить, в другой - снизить штраф до 200 тыс. рублей. Однако суд жалобы отклонил и признал правомерность штрафа.

Саратовская область реализует региональный проект "Комплексная система обращения с ТКО", задачей которого является создание современной и экологически безопасной системы обращения с отходами. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, по итогам 2021 года в области процент ТКО, направленных на обработку, достиг 82,7% (при плане 52,4%), а направленных на утилизацию - 3% (при плане 2,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще