Новости 29 мая 2023 г. 12:30

Саратовский техуниверситет разработал новую технологию очистки воды от нефтепродуктов

Саратов. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина (СГТУ) разработали технологию очистки воды от ионов металлов и нефтепродуктов на основе многослойного оксида графена, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь вуза Нина Попова.

"Такой способ очистки воды сорбентами на основе многослойного оксида графена, как ожидается, будет востребован на АЗС, нефтебазах, промышленных предприятиях, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов, в службах экологического контроля и МЧС",- отметила Попова.

По ее словам, оксид графена - новый наноматериал, перспективный для создания катализаторов водородных топливных элементов, суперконденсаторов, мультисенсорных систем, селективных сорбентов, полимерных и композиционных материалов. Кроме того многослойный оксид графена можно использовать для очистки воды от ионов металлов и нефтепродуктов, отметила Попова.

"Оксид графена может быстро ликвидировать очаги разлива нефтепродуктов. Поэтому его применение является хорошим способом очистки. Оксид графена <. . . > способен поглощать органические растворители и нефтепродукты в большом количестве. Термо восстановленный оксид графена быстро (в течение 1-2 минут) достигает максимума как по водопоглощению, так и нефтепоглащению. Его плавучесть составляет 100% вне зависимости от времени и температуры", - сообщил агентству доцент кафедры "Экология и техносферная безопасность" Института урбанистики, архитектуры и строительства Елена Яковлева.

В СГТУ агентству уточнили, что работа по очистке воды является частью исследований, проведенных в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще