Новости 8 июня 2022 г. 10:56

Саратовский завод акриловых полимеров в рамках импортозамещения удвоил выпуск продукции - власти

Саратов. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производитель химических реагентов ООО "Саратовский химический завод акриловых полимеров "Акрипол" в рамках импортозамещения за год удвоил выпуск своей продукции, сообщает пресс-служба Минпромэнерго региона.

"По итогам четырех месяцев 2022 года (январь-апрель - ИФ) объем отгрузки вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем отгруженной товарной продукции в январе-апреле 2021 года составил порядка 84 млн рублей, в январе-апреле 2022 года превысил 174,8 млн рублей",- уточнили "Интерфаксу" в министерстве.

"В рамках импортозамещения увеличился спрос на отечественную продукцию, это привело к росту количества заказов саратовского предприятия", - процитировали в Минпромэнерго директора "Акрипола" Тельмана Байбурдова.

По его словам, продукция саратовского предприятия в настоящее время не имеет российских аналогов, поскольку это - единственное предприятие в стране, обладающее собственной технологией производства полимеров на основе акриламида и акриловой кислоты.

По информации Минпромэнерго региона, "Акрипол" расположен на промышленной площадке ООО "Саратоворгсинтез", занимается разработкой, производством и реализацией химических реагентов: полимеров акриламида, диспергаторов, загустителей, ацетата хрома, акриловых дисперсий.

Основные потребители продукции: нефте- и газодобывающие компании, горнообогатительные комбинаты, водоканалы, предприятия угольной промышленности и сельского хозяйства.

Кроме того на базе предприятия действует кафедра полимеров СГУ им. Н.Г.Чернышевского,

Продукция "Акрипола" поставляется по всей территории России. Это водоканалы (вся европейская территория страны), сельскохозяйственная отрасль (засушливые регионы России, в том числе, Краснодарский и Ставропольский края), нефтяные сервисные компании (ХМАО, ЯНАО, Татарстан, Башкортостан), а также на экспорт в страны СНГ: Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

В Минпромэнерго региона напомнили, что по итогам января - апреля 2022 года предприятия химической промышленности области реализовали продукцию почти на 63,3 млрд рублей, или 150% к аналогичному периоду прошлого года. При этом только в апреле выручка предприятий химпрома составила почти 18 млрд рублей, что на 43% больше, чем в апреле 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще