Новости 20 декабря 2023 г. 11:15

"Саратовводоканал" с 2024г займется водоснабжением вместо концессионера

Саратов. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Концессионное соглашение ООО "Концессии водоснабжения-Саратов" (КВС) расторгнуто, с 2024 года услуги по водоснабжению и водоотведению будет предоставлять МУПП "Саратовводоканал", сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в телеграм-канале.

Решение о расторжении концессионного соглашения, заключенного с КВС в 2017 году, гордума Саратова одобрила на минувшей неделе.

"Претензий к компании за эти годы со стороны жителей и органов власти накопилось много: количество аварий на сетях не уменьшалось, инвестиционная программа исполнялась не в полном объеме. При этом организация настаивала на повышении тарифов, хотя качество предоставляемых услуг, мягко говоря, вызывало вопросы", - написал Бусаргин.

Губернатор отметил, что "регион не останется в стороне и поможет городу наладить работу".

По информации местных СМИ, Саратов после расторжения соглашения должен вернуть концессионеру 2,2 млрд рублей, которые тот инвестировал в инфраструктуру водоканала.

"Сейчас условия расторжения концессионного соглашения активно обсуждаются на разных уровнях. Считаю, что соотношение затрат на возрождение муниципального предприятия и польза от принятого решения для Саратова соизмеримы в полной мере. (...) Необходимо принимать эффективные меры, даже если это непросто. В рамках возобновления работы МУППа будет сформирована новая инвестиционная программа, за реализацию которой будет полностью отвечать городская власть. Спрос будет самый высокий", - заявил губернатор.

Как сообщалось, муниципалитет и КВС заключили концессионное соглашение в ноябре 2017 года на срок до 2045 года. Объем инвестиций в проект должен был составить 36,7 млрд рублей за 28 лет. В первые три года (2018-2020-й) в рамках краткосрочной инвестпрограммы в водопроводное хозяйство Саратова планировалось вложить 6,3 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "КВС" принадлежат ЗАО "ИК "Лидер" (Москва).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще