Новости 27 декабря 2023 г. 13:33

"Саратовводоканал" выплатит экс-концессионеру более 590 млн руб долга по мировому соглашению

Саратов. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Саратовской области утвердил мировое соглашение между МУПП "Саратовводканал" и ООО "Концессии водоснабжения-Саратов" (КВС) в рамках дела о банкротстве водоканала, инициированного КВС, говорится в картотеке арбитражных дел.

КВС с 2017 года являлся концессионером имущества водоканала, однако, недавно администрация Саратова заявила о расторжении договора концессии и о том, что с 2024 года услуги водоснабжения и водоотведения будет вновь оказывать "Саратовводоканал".

В феврале текущего года КВС подал в суд заявление о признании МУПП банкротом, в связи с наличием у последнего просроченного долга перед заявителем в размере 590,7 млн рублей. Эта задолженность сформирована долгами МУПП за потребленную электроэнергию и авансовыми платежами потребителей, услугу по подключению которых к системам водоснабжения и водоотведения МУПП не оказывал.

Как говорится в материалах дела, КВС перевел на себя статус взыскателя ряда долгов МУПП перед "Саратовэнерго", подтвержденных судом как до заключения концессионного соглашения, так и после него. Кроме того, КВС выиграл суды по взысканию с МУПП перечисленных тому авансовых платежей потребителей за подключения к инфраструктуре, которые фактически осуществлял уже КВС после заключения концессионного договора.

"Саратовводоканал" полностью признал основной долг перед КВС и обязательства выплатить проценты по нему.

По условиям мирового соглашения, основной долг в сумме 590,7 млн рублей подлежит выплате частями до декабря 2033 года, проценты по нему рассчитываются в соответствии с формулами и графиками, включенными в соглашение.

Резолютивная часть решения суда об утверждении мирового соглашения оглашена 25 декабря.

Как сообщалось, в связи с расторжением концессионного соглашения Саратов также должен вернуть бывшему концессионеру 2,2 млрд рублей, вложенных последним в развитие сетевой инфраструктуры. Саратовская облдума уже одобрила выделение Саратову 969,5 млн рублей на расчеты с КВС.

Концессию муниципалитет и КВС заключали на срок до 2045 года. Первоначально ожидалось, что КВС инвестирует в проект 36,7 млрд рублей за 28 лет, в том числе, в первые три года - 6,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще