Новости 27 июля 2023 г. 18:55

СберАвтоТех станет вторым в РФ оператором беспилотных автомобильных грузоперевозок - Минтранс

Уфа. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "СберАвтоТех" в августе 2023 года станет вторым оператором, осуществляющим беспилотные грузоперевозки по автодорогам в России, сообщил замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов в четверг в Уфе в ходе пленарного заседания IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город - Умная страна".

"У нас тоже будет конкурентная среда и в грузовой беспилотной логистике: помимо "дочки" "КАМАЗа" - "Инновационного центра КАМАЗа" подключается к эксперименту в полный рост "СберАвтоТех". Думаю, что до середины августа (соответствующее - ИФ) постановление правительства будет выпущено. Они тоже на техническом средстве "КАМАЗе" транспорт делают, ну а "математика" - радары и лидары - у них свои. Будут (в стране - ИФ) два оператора беспилотной (автомобильной - ИФ) перевозки грузовой", - сказал он.

Баканов отметил, что в сравнении с мировыми лидерами в использовании беспилотных грузовиков Россия "идет в полном топе, потому что там риски колоссальные и ни одна страна не находится впереди нас, это очень тяжелое транспортное средство". "Мы уже накатали несколько десятков тысяч километров на трассе между двумя столицами и перевезли несколько тысяч тонн коммерческих грузов", - сказал он.

По пассажирскому направлению беспилотников в стране работают "Яндекс" и "СберАвтоТех" "и еще ряд игроков", добавил он.

Комментируя перспективы развития беспилотников, замминистра отметил, что "важно разделить на две составляющие: техническую и нормативную".

"В технической идет накатка миллионов километров для того, чтобы получать статистику и дальше двигаться вперёд с внедрением. По нормативной базе вопрос идет сложнее, потому что все нормы безопасности пишутся на крови. Здесь приходится очень аккуратно, сбалансированно со всеми заинтересованным структурами вырабатывать какой-то компромисс", - сказал он.

По данным "КАМАЗа", запуск беспилотных грузовиков на скоростной магистрали М-11 "Нева" для перевозки грузов по маршруту Санкт-Петербург - Москва (первый этап проекта "Беспилотные логистические коридоры") состоялся в рамках ПМЭФ-2023 в условиях экспериментального правового режима (ЭПР), в котором будет апробирована вся цепочка процессов беспилотной перевозки в коммерческом режиме с участием цифровой инфраструктуры. В ЭПР участвуют производители беспилотного транспорта ("КАМАЗ"), оператор грузоперевозок ИЦ "КАМАЗ", крупнейшие перевозчики (ООО "Глобалтрак Лоджистик", ООО "Газпромнефть-Снабжение", ООО "ПЭК", Х5 Logistics), а также ГК "Автодор", которая предоставляет дорожную инфраструктуру.

"СберАвтоТех" создан в 2020 году для развития автомобильных сервисов Сбера на основе принципов мобильности, экологичности и безопасности.

IV Международный форум по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город - Умная страна" проходит в Уфе с 26 по 28 июля. К участию в мероприятии приглашены ведущие эксперты, представители крупнейших отраслевых компаний, руководители федеральной и региональной власти, а также представители более 50 стран.

В рамках форума организовано несколько стратегических сессий, а также панельные заседания, на которых обсуждаются вопросы применения новых информационных технологий, электронных сервисов и платформ, в том числе, по цифровому управлению строительством, контроля над экологической обстановкой и обращением с ТКО, подготовки кадров для цифровой экономики.

Помимо этого, в дни форума в Уфе проводился II Всероссийский молодежный форум "Умный город. Наше будущее", на котором обсуждались вопросы формирования цифровых кадров для городов будущего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще