Новости 12 ноября 2020 г. 18:47

Сбербанк откроет Мордовии кредитные линии на 420 млн рублей

Саранск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство финансов Мордовии привлечет в Сбербанке невозобновляемые кредитные линии с общим лимитом 420 млн рублей, следует из документации на сайте госзакупок.

Банк стал единственным участником трех электронных аукционов, которые планировалось провести в четверг. Его заявки признаны соответствующими требованиям аукционной документации и одобрены для заключения контрактов.

Регион привлекает сроком на один год 2 кредитные линии по 200 млн рублей каждая и одну линию с лимитом 20 млн рублей. Начальная (максимальная) цена каждого контракта соответствовала ставке 6,5% годовых. Заемные средства планируется направить на погашение государственных долговых обязательств.

Мордовия - самый проблемный российский регион с точки зрения долговой нагрузки. С мая текущего года республика привлекает кредиты для погашения долговых обязательств, однако постоянно переносит даты аукционов. На 26 ноября назначены торги на право предоставления региону кредитных линий с общим лимитом 1,9 млрд рублей.

Как сообщалось, в августе единственными участниками аукционов Мордовии становились Сбербанк (линии на 1,2 млрд рублей) и Альфа-банк (на 800 млн рублей). СМП банк становился в июле 2020 года единственным участником аукционов Минфина республики по привлечению кредитных линий с совокупным лимитом 2,6 млрд рублей, в сентябре - с совокупным лимитом 805 млн рублей, в октябре - с общим лимитом 1,6 млрд рублей.

С учетом последних изменений доходы бюджета Мордовии на 2020 год запланированы в объеме 51,308 млрд рублей, расходы - 51,303 млрд рублей, профицит - 5 млн рублей.

Согласно данным на сайте Минфина Мордовии, госдолг на 1 ноября составил 49,165 млрд рублей, в том числе государственные ценные бумаги - 2 млрд рублей, коммерческие кредиты - 20,815 млрд рублей, бюджетные кредиты - 26,35 млрд рублей.

Сбербанк по итогам трех кварталов 2020 года занял 1-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья