Новости 16 апреля 2020 г. 15:01

Сбор платежей за ЖКХ в Башкирии может сократиться вдвое из-за льготных отсрочек для населения

Уфа. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Меры поддержки населения в период самоизоляции в условиях распространения коронавируса могут повлиять на дисциплину оплаты за жилищно-коммунальные услуги, это осложнит функционирование управляющих компаний, считают в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Башкирии.

"Безусловно, введенный режим самоизоляции граждан - мера правильная и своевременная. Однако некоторые жители республики злоупотребляют предоставленным им правом отсрочки платы за коммунальные услуги. В результате мы можем наблюдать существенное сокращение объема платежей", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель министерства.

В конце марта глава региона Радий Хабиров поручил республиканским министерству ЖКХ и Минпромэнерго по завершении режима самоизоляции провести встречи с ресурсоснабжающими организациями для обсуждения моратория на отключение энергоресурсов и коммунальных услуг, а также возможность отмены пеней и штрафов за просрочку платежей. В отношении юридических лиц предполагалась возможность отсрочки платежей.

По данным собеседника агентства, ежемесячная сумма коммунальных сборов по республике в среднем составляет 4,8-5 млрд рублей, "в результате послаблений из-за режима самоизоляции сумма сборов в перспективе может сократиться минимум на 50%".

"Помимо задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями растут долги перед управляющими компаниями. А ведь именно УК обеспечивают содержание домов в функциональном состоянии: это работа дворников, слесарей, уборщиц, расходы на текущий ремонт домов - от отмостков до кровель, а в нынешних условиях - еще и регулярная дезинфекция. А на какие средства поддерживать чистоту и рабочее состояние объектов, если платежей нет?" - посетовал собеседник агентства.

По его словам, в сложившейся ситуации управляющим компаниям остро необходима господдержка, в том числе предоставление отсрочки по уплате налогов, содействие в урегулировании вопросов задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями и банками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще