Новости 27 октября 2020 г. 14:26 обновлено 27 октября 2020 г. 17:43

Счепалата РФ сочла недостаточными работы по ликвидации объектов экоущерба в нижегородском Дзержинске

*** Нижегородские власти отмечают, что работы по ликвидации не имеют аналогов по масштабу и сложности в новейшей истории России

Нижний Новгород. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Счетная палата РФ считает объем работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске Нижегородской области недостаточным, а стоимость оборудования и материалов завышенной.

Такие выводы содержатся в отчете ведомства по итогам аудита работ по ликвидации полигона ТБО "Игумново" и шламонакопителя "Белое море", а также работ на свалке промотходов "Черная дыра".

Согласно отчету, на объекте "Черная дыра" ликвидируются только жидкая и пастообразная фракции свалки, при этом твердые отходы, на которое приходится 80% от общего объема загрязняющих веществ, "остались в земле без дополнительных мер по устранению их влияния на экологию". То есть на данный момент твердая часть отходов полигона "Черная дыра" не ликвидирована, от почвы - не экранирована, резюмирует ведомство.

Отмечается также, что установка термического обезвреживания на "Черной дыре" - "не такая уникальная, как заявляли", и приобретена по завышенной цене. "Стоимость данного оборудования составила 1,65 млрд рублей. Результаты мониторинга цен ведущих отечественных производителей оборудования для термического обезвреживания отходов свалки с аналогичными либо улучшенными характеристиками показали, что стоимость применяемой установки завышена", - приводятся в сообщении слова аудитора Данила Шилкова.

Кроме того проектная документация предусматривает демонтаж установки по обезвреживанию отходов свалки "Черная дыра" с дальнейшей утилизацией. Однако по окончании обезвреживания отходов этой свалки установка выработает лишь половину своего ресурса, отмечает Счетная палата.

Технические характеристики установки также вызвали сомнение аудиторов в целесообразности ее применения, так как она не подходит для переработки отходов с содержанием ртути и галогенорганических веществ более 1%. Оба этих показателя на дзержинском объекте превышали этот показатель.

Консервация шламонакопителя "Белое море" не исключила полностью его влияния на грунтовые воды, и результаты экологического мониторинга на прилегающей к объекту территории показали превышение предельно-допустимых концентраций по санитарно гигиеническим и химическим показателям поверхностных и подземных вод, следует из отчета.

Также отмечается, что после проведенных работ на полигоне "Игумново" выделение свалочного газа в атмосферу и фильтрата в почву продолжится еще много лет, а в целом ликвидация трех отдельно взятых объектов "не приведет к существенному улучшению экологической обстановки в г. Дзержинске".

Счетная палата сделала вывод, что в рамках проекта не было реализовано объединение объектов общей инфраструктурой водоотведения и очистки сточных вод в целях "минимизации" затрат. При этом такое объединение было одним из факторов при обосновании выбора единого подрядчика в целях ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба.

Сообщается также, что объем средств федерального бюджета на ликвидацию упомянутых объектов в 2,9 раза превысил первоначально заявленный и составил 5,9 млрд рублей, затраты областного бюджета составили 1,2 млрд рублей, а финансирование из внебюджетных источников не осуществлялось, хотя и было первоначально запланировано.

Контракт на ликвидацию объектов был заключен без утвержденной проектной и сметной документации и при отсутствии информации о стоимости их ликвидации. Цена контракта определялась в ходе проведения работ, отмечается в документе.

Счетная палата РФ предлагает обеспечить выполнение поручения президента РФ по ликвидации объектов экоущерба. Также ведомство считает необходимым установить обязанность органов госвласти осуществлять контроль за достижением результата при организации работ по ликвидации объектов и обеспечить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не согласился с выводами Счетной палаты о характеристиках термического обезвреживания и ее стоимости. Контрольно-счетная палата Нижегородской области и отвечающий за проверки в сфере природопользования аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень также не согласились с рядом выводов отчета и сформулировали свои особые мнения, отмечается в сообщении ведомства.

 Правительство Нижегородской области, в свою очередь, отмечает, что проводимые в регионе мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба не имеют аналогов по масштабу и сложности в новейшей истории России. При подготовке и реализации проектов потребовалось прохождение многостадийных экспертиз и согласований. Это отразилось на сроках реализации. На основании данного опыта были сделаны соответствующие выводы.

Губернатор региона Никитин инициировал обсуждение на федеральном уровне вопроса выработки механизмов повышения эффективности мероприятий по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, напоминает облправительство.

Как сообщалось ранее, подрядчиком по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в г. Дзержинске Нижегородской области является ООО "ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии" ("ГЭС-Экотехнологии"). По информации компании, в настоящее время на шламонакопителе "Белое море" и полигоне ТБО "Игумново" все необходимые в рамках госконтракта мероприятия выполнены. Работы на свалке промотходов "Черная дыра" планируется завершить в III квартале 2021 года.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий. Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств предприятия "Капролактам". Игумновский полигон ТБО, который принимал мусор 30 лет, был выведен из эксплуатации в начале июля 2012 года. Полигон являлся крупнейшим в Европе, его площадь - 111,5 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще