Новости 2 июня 2023 г. 20:41

Седьмой фестиваль "Волгафест" впервые пройдет в четырех городах Самарской области

Самара. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фестиваль "Волгафест-2023" пройдет с 13 по 18 июня в четырех городах Самарской области - в Самаре, Тольятти, Сызрани и Октябрьске, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

В Самаре фестиваль состоится в седьмой раз и пройдет на первой очереди набережной с 13 по 18 июня. Нововведением фестиваля станет параллельная программа "Волгафеста" на других набережных региона - 17 июня гостей ожидают набережные Тольятти, Сызрани и Октябрьска.

Фестивальной темой станет любовь, в программу войдут музыкальные, театральные и образовательные мероприятия.

Музей Алабина создаст Алабинскую оранжерею - интерактивная зона позволит посетителям погрузиться в атмосферу оранжереи Петра Алабина и влюбиться в мир флоры, Самарский художественный музей расскажет о Доме с атлантами и представит павильон, символизирующий особняк Шихобаловых, Третьяковка в Самаре поделится необычным ракурсом шедевров национального искусства.

В рамках театральной программы состоятся специальные показы для детей на траве под тенью деревьев, также каждый вечер на закате зрителей будет ждать спектакль.

Фестиваль "Волгафест" прошел в Самаре впервые в 2016 году. Ежегодно, в зависимости от тематики мероприятия, набережная превращается в единое арт-пространство, где проходят различные мастер-классы, перформансы, выступают театральные, танцевальные и музыкальные коллективы.

По данным регионального министерства культуры, в 2019 году фестиваль посетило порядка 110 тыс. человек, в 2020 году - 50 тыс. человек. По данным организаторов, в 2021 году за две недели фестиваль посетило порядка 300 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще