Новости 14 апреля 2020 г. 18:25

Segezha Group в 2020г высадит в Кировской области сеянцы сосны и ели почти на 260 га

*** Компания оставляет охранными места произрастания грибов, ягод, глухариные тока, нетронутыми ценные деревья, стволы с дуплами и гнездами

Киров. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Segezha Group (входит в АФК "Система") в 2020 году направит на восстановление лесных культур в Кировской области около 10,5 млн рублей, сообщает пресс-служба группы Segezha.

Сотрудники Вятского фанерного комбината (Киров, входит в Segezha Group) в текущем году планируют высадить на площади 258,5 га примерно 775,5 тыс. сеянцев ели и сосны из местных лесопитомников. Также планируются мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению - сохранению подроста и минерализации поверхности почвы на площади 1,45 тыс. га.

Посадка и посев новых деревьев запланированы на период с мая по октябрь. Восстановление леса пройдет с сохранением остающегося после рубки молодняка и подроста.

Лесозаготовка комбината, отмечается в сообщении, ведется в рамках приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов, имеются все необходимые международные сертификаты на управление лесными участками и лесопользование. При этом Segezha Group исходит из принципа проведения лесовосстановительных работ на территориях, сопоставимых по площади с лесозаготовкой, подчеркивает Segezha.

"Компания продолжает системную работу по восстановлению целевых хвойных пород из качественного посадочного материала. Несмотря на сложное время борьбы с коронавирусом, ежегодные мероприятия по лесовосстановлению проведем в запланированные сроки ", - отмечается в сообщении.

На всех лесозаготовительных предприятиях утвержден перечень участков леса, подлежащих охране. В первую очередь это- водоохранные зоны, запретные полосы, особо защитные участки, лесные территории с высоким уровнем биоразнообразия, а также участки, имеющие особое значение для местного населения: места произрастания белых грибов, ягод, глухариные тока. Лесозаготовительная техника компании оставляет нетронутыми ценные деревья, стволы с дуплами и гнездами. На каждом этапе лесопользования учитываются изменения в схеме мест обитания диких лесных животных, состояние почв и водных ресурсов. Принимается во внимание и наличие уязвимых к антропогенным воздействиям ландшафтов. На всех перечисленных участках производственная деятельность Segezha Group не осуществляется.

В 2019 году на лесовосстановительные работы во всех регионах присутствия Segezha Group было направлено около 97 млн рублей. Лес восстановлен на площади 26 тыс. га - рост на 13,5% по сравнению с предыдущим годом.

"Вятский фанерный комбинат" выпускает поперечную фанеру, шлифованную и ламинированную продольную фанеру высших сортов. Производство топливных брикетов RUF на ВФК было запущено в 2013 году.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия - производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще