Новости 17 марта 2021 г. 17:48

Segezha Group в 2021г высадит в Кировской области сосну и ель на 280 га

Киров. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Segezha Group (входит в АФК "Система") в 2021 году восстановит в Кировской области более 280 гектаров леса, что на 29 га больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба группы.

Также в регионе будет выполнена работа по содействию естественному лесовосстановлению - сохранению подроста и минерализации поверхности почвы на площади 1 тыс.231,5 га. В рамках искусственного восстановления лесных культур посадка и дополнение лесных культур будет впервые проводиться сеянцами с закрытой корневой системой - с помощью специальных лесопосадочных труб. Площадь таких работ составит 78,4 га.

"Segezha Group развивает в регионах присутствия неистощительный принцип лесопользования, соблюдает баланс ухода за лесом и обеспечения потребностей своих перерабатывающих предприятий в сырье. Возобновление леса проводится путем искусственного, естественного и комбинированного лесовосстановления в рамках проектов освоения лесов, прошедших государственную экспертизу", - говорится в сообщении.

В 2020 году площадь лесовосстановления в регионах, в которых предприятия Segezha Group ведут заготовку леса, составила 29,1 тыс. га (рост на 11,9%). На восстановление леса группа направила 141,5 млн рублей (рост на 44,7%).

В пресс-службе Segezha Group "Интерфаксу" уточнили, что лесозаготовка ведется в Архангельской, Вологодской областях, Карелии и Красноярском крае. В 2021 году начнется в Костромской области под проект строительства фанерного комбината в Галиче. В Кировской области также есть объемы лесозаготовки. В рамках искусственного лесовосстановления сеют семена хвойных пород (сосна и ель, в Сибири - ангарская сосна, пихта и сибирская лиственница) с открытой и закрытой корневой системой, также делают комбинированное лесовосстановление и проводят мероприятия по содействию естественному возобновлению лесов.

"Лесовосстановление проводится на всех вырубленных участках с паузой 1-2 года после окончания заготовки и вывозки заготовленной древесины. Параллельно во всех регионах присутствия ведется работа по сохранению подроста и минерализации поверхности почвы", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на директора по лесопользованию Segezha Group Наталью Коновалову.

В Кирове расположен входящий в Segezha Group "Вятский фанерный комбинат", который выпускает поперечную фанеру, шлифованную и ламинированную продольную фанеру высших сортов. Общая мощность комбината - 192 тыс. куб. м в год. В 2013 году на ВФК было запущено производство топливных брикетов RUF.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия - производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах. Продукция реализуется в более чем 100 странах мира.

Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7,42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще