Новости 7 декабря 2022 г. 17:14

Сельхозперепись выявила в Нижегородской области укрупнение сельхозпроизводителей

Нижний Новгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи-2021 по Нижегородской области выявили укрупнение сельхозпроизводителей в регионе, сообщает пресс-служба Нижегородстата.

Руководитель региональной статслужбы Дмитрий Масло и заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев на брифинге в среду обозначили тенденции развития сельского хозяйства региона за последние 5 лет с момента проведения предыдущей сельскохозяйственной переписи.

"С одной стороны количество сельхозтоваропроизводителей уменьшилось, с другой стороны - возросли их средние производственные характеристики. На фоне общего сокращения количества хозяйств идет тенденция к их укрупнению", - говорится в сообщении.

Так, средний размер сельскохозяйственных угодий фермерского хозяйства увеличился в 2 раза - до 284 га, сельхозорганизаций - на 5,7%, до 2049 га.

Кроме того отмечается положительная динамика эффективности использования сельскохозяйственных угодий: по сельхозорганизациям используется 85%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 89% (против 75% и 86%, соответственно, в 2016 году).

Вместе с тем заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона, отмечая вклад личных подсобных хозяйств в производство сельскохозяйственной продукции, поставил задачу наращивания производства молочных продуктов.

"Мы полностью обеспечиваем себя зерном, даже вывозим его за пределы области, а также картофелем и яйцами; на 82% (обеспечивает себя регион - ИФ) - молоком и молочными продуктами, и это соответствует уровню Доктрины продовольственной безопасности (России - ИФ). Производство молочных продуктов - область трудоемкая и ключевая. Здесь нам нужно еще прибавлять, и мы знаем, как это сделать: это инвестиционная поддержка отрасли, селекция, приобретение техники, развитие кадров. Нам есть к чему стремитЬся и в выращивании овощей. Сейчас регион обеспечивает себя на 60%. Возможности для наращивания имеются, и ими необходимо пользоваться", - приводятся в сообщении слова Григорьева.

Согласно данным переписи, наиболее динамично развивающимися отраслями животноводства в Нижегородской области являются свиноводство и птицеводство. Среднее значение поголовья свиней и птицы на одну организацию увеличилось за 5 лет более чем в 2 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще