Новости 5 августа 2021 г. 12:37

Сельские больницы Оренбуржья до конца года получат 128 новых автомобилей

Оренбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 200 новых автомобилей направят за два года в медицинские учреждения отдаленных территорий Оренбургской области по программе модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил глава региона Денис Паслер.

"В целом за 2021 год по программе модернизации первичного звена медики получат 128 транспортных средств. В следующем году продолжим эту работу и приобретем еще около 100 автомобилей", - приводит пресс-служба губернатора его слова с церемонии вручения машин главным врачам оренбургских больниц в четверг.

Паслер отметил, что добираться до пациентов, перевозить их в медучреждения или доставлять лекарства порой нужно за десятки километров.

"Без новой надежной техники эти задачи не выполнить. В январе этого года мы вручили медицинским организациям региона 55 новых автомобилей. Сегодня к местам назначения отправятся еще 28. Буквально через неделю вручим еще 21 автомобиль", - сообщил он.

Новые полноприводные автомобили российского производства будут использоваться для доставки пациентов в медучреждения, медицинских работников до места жительства пациентов, доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для исследований.

Машины получили горбольница Бугуруслана, Абдулинская и Восточной территориальная межрайонные больницы, новый транспорт отправлен в Орск, Курманаевку, Кувандык, Ташлу и другие райцентры региона.

Губернатор подчеркнул, что в регионе также продолжается строительство и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

"В прошлом году мы построили восемь новых ФАПов, в этом году планируем ввести в эксплуатацию еще 16, а также построить четыре врачебные амбулатории", - сказал Паслер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще