Новости 22 декабря 2021 г. 13:52

Семь новых погребений IX века обнаружены в Варнинском могильнике в Удмуртии

Ижевск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Раскопки Варнинского могильника поломской культуры возобновились после 15-летнего перерыва в Дебесском районе Удмуртии, найдено семь погребений, сообщил директор республиканского федерального исследовательского центра УрО РАН Михаил Альес.

"Семь погребений обнаружено с разными материалами - предметами быта, элементами костюма, вооружением и так далее. Предварительно, те находки, которые в этом году мы получили, датируются IX веком", - сказал Альес журналистам в среду, отметив, что раскопки возобновлены после 15-летнего перерыва.

Он уточнил, что захоронения Варнинского могильника датируются V-IX веками и относятся к поломской культуре. "Население этой территории было частью торговой системы Восточной Европы", - отметил Альес.

В пресс-службе исследовательского центра "Интерфаксу" уточнили, что обнаруженные в текущем году захоронения датируются IX веком исходя из того, что в одном из найденных ожерелий в качестве привесок были обнаружены арабские дирхемы.

Сотрудник пресс-службы отметил, что в ходе археологического сезона этого года также были установлены границы первого Варнинского селища VIII-IX веков, проведен археологический мониторинг состояния Тольенского и Дебесского могильников VIII-X веков, сделаны инструментальные топографические планы памятников археологии.

"Эти исследования имеют большое значение для охраны культурного наследия Удмуртской Республики и позволяют контролировать изменения в состоянии археологических объектов, вызванные природными и антропогенными факторами", - подчеркнул собеседник агентства.

Поломская культура - археологическая культура V-IX веков, включающая памятники раннего Средневековья в верхнем и среднем течении реки Чепцы. Название получила по двум могильникам у села Полом Кезского района Удмуртии. Варнинский могильник расположен в районе деревни Варни Дебесского района республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще