Новости 26 января 2022 г. 19:05

Семь пермяков арестованы по делу о незаконном реабилитационном центре

*** Несколько десятков человек незаконно удерживали на псевдореабилитации

Пермь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми удовлетворил ходатайство следователя об аресте семерых местных жителей, которые подозреваются в организации незаконного реабилитационного центра для людей с зависимостями, сообщается на сайте регионального управления СК России в среду.

По данным следствия, подозреваемые организовали в одном из частных домов центр, где на протяжении более двух лет проводили фиктивную реабилитацию для людей с алкогольной, наркотической и иными зависимостями.

"Находившиеся в центре граждане не имели возможности самостоятельно, по своему желанию покинуть центр, а некоторых из них доставляли в центр принудительно, с применением физической силы либо обмана", - отмечается в сообщении.

Также постояльцам центра не давали полноценной возможности общаться с родственниками, а краткосрочные встречи проходили только в присутствии сотрудников центра.

На сайте регионального управления МВД сообщается, что стоимость ежемесячного содержания составляла около 40 тыс. рублей. Сотрудники не имели медицинского образования, в центре отсутствовал специальный стационар, у организации не было лицензии на оказание медицинских услуг.

"Центр работал без научно обоснованных, практически апробированных и официально проверенных методик лечения алкоголизма и наркомании", - отмечается в сообщении.

Кроме того, один из жителей Перми был похищен соучастниками и находился в центре против своей воли на протяжении нескольких месяцев.

"На момент задержания в центре на реабилитации находились несколько десятков человек. В настоящий момент количество пострадавших от рук злоумышленников устанавливается", - сообщает полиция.

Уголовное дело возбуждено по п."а" ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой) и ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще