Новости 16 июня 2020 г. 18:07

"Семеновскую матрёшку" будут производить только в Нижегородской области - власти

Нижний Новгород. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Торговый дом Семеновская роспись" получило исключительное право на использование бренда "Семеновская матрёшка", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Бренд "Семеновская матрёшка" получил государственную регистрацию в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ). Теперь так может называться только матрешка, изготовленная в Семеновском городском округе Нижегородской области.

"Получение свидетельства о государственной регистрации НМПТ - важное событие не только для предприятия, но и для Нижегородской области в целом. Продвижение бренда будет способствовать повышению узнаваемости Семенова, его имиджа как одного из главных центров народных художественных промыслов России", - приводятся в сообщении слова директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева.

История деревянной токарной игрушки, ставшей символом России, насчитывает более сотни лет. Кустари Семеновского уезда - сначала деревни Мериново, а затем и города Семенова - стремились придать куколке особый, праздничный вид и выделить ее среди прочих игрушек. Семеновскую матрешку и сегодня можно отличить по нарядному фартуку с яркими красными цветами и насыщенной зеленью, темным волосам, красочному платочку. Оригинальные сувениры пользуются огромной популярностью не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

"Семеновская матрешка - это наша гордость, наша история. Надеемся, что регистрация в Роспатенте в определенной степени защитит нашу школу и даст новые возможности для развития", - отметил директор ООО "Торговый дом Семеновская роспись" Олег Коротков.

Наименование места происхождения товара (НМПТ) ─ традиционно один из самых малочисленных в России объектов интеллектуальной собственности. Всего в нашей стране на данный момент зарегистрировано около 240 НМПТ. В Нижегородской области в качестве НМПТ в сфере народных художественных промыслов также зарегистрированы "Хохлома Семеновская" (АО "Хохломская роспись"), "Семеновская ложка" (АО "Хохломская роспись"), "Павловские художественные изделия" (ПАО "Павловский завод художественных металлоизделий"), "Хохлома" (ООО "Хохлома", Ковернинский район).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще