Новости 22 ноября 2021 г. 14:49

Семерых пострадавших от отравления метанолом в Казани студентов выписывают из больницы

Казань. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врачи 7-й городской больницы Казани выписывают часть пострадавших от отравления метанолом, сообщает пресс-служба Минздрава Татарстана в понедельник.

"Семерых пострадавших, которые на прошлой неделе поступили с признаками отравления метанолом, сегодня мы выписываем. Их жизни ничего не угрожает. Состояние стабильное", - цитирует главного токсиколога Татарстана, руководителя Центра острых отравлений Алию Насибуллину пресс-служба.

Остальные пациенты пока остаются под наблюдением токсикологов.

Ранее сообщалось, что 16 ноября в городскую клиническую больницу N7 Казани поступили 13 молодых людей 1999-2003 г.р. с отравлением метанолом. Позже число госпитализированных увеличилось до 15. Еще две девушки обратились за медицинской помощью: одна - в Башкирии, вторая - в Москве. 19 ноября одна из пострадавших от отравления скончалась в больнице Казани.

Следствие установило, что в ночь на 16 ноября 18 студентов отмечали день рождения одного из них в коттедже в поселке Салмачи города Казани. Они употребили спиртосодержащую жидкость, после чего почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью.

После массового отравления студентов в Казани полицейские установили и задержали не только гражданина, у которого была приобретена спиртосодержащая жидкость, но и всю цепочку сбытчиков. Выяснилось, что этим занимались четыре казанца. По версии следствия, на протяжении 8 лет подозреваемый приобретал у неустановленных лиц спирт, который в дальнейшем реализовывал в Казани широкому кругу лиц, в том числе и одному из потерпевших.

По предварительным данным, молодые люди по ошибке выпили вместо приобретенной у него спиртосодержащей продукции жидкость с метанолом, которую взяли из багажника автомобиля, на котором им доставили алкоголь.

По факту отравления студентов возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.173.1 УК РФ (розничная продажа спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенная в крупном размере) и п.п."а", "в" ч.2 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще