Новости 3 июля 2021 г. 10:50

Семейство лис поселилось в Нижегородском кремле, одна из них даже забралась на крышу кремлевской стены

Нижний Новгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лисы поселились на территории Нижегородского кремля, где проводятся масштабные работы по реконструкции к 800-летию города; одного из зверьков заметили гуляющим на крыше кремлевской стены, сообщили журналистам в министерстве лесного хозяйства Нижегородской области в субботу.

"Рано утром 2 июля на крыше кремлевской стены, недалеко от Георгиевской башни, рабочие заметили лису, которая следила за ходом реставрационных работ", - сообщили в министерстве.

По словам начальника отдела организации охраны, воспроизводства и использования охотничьих ресурсов министерства Дмитрия Курочкина, за живущими в кремле зверьками ведется наблюдение, настоящее время здесь замечена лиса с пятью лисятами.

"Живут они в норах - как на территории, так и за стенами Кремля, передвигаются по ливневой канализации, питаются мышами, птицами", - сообщил он.

В прошлом году специалисты поймали на территории кремля лису и выпустили в лес. В этом году, по словам Курочкина, поймать всех новых зверьков "сразу сложно, да и разлучать маленьких лисят с матерью неправильно".

"Решение будем принимать осенью, когда лисята смогут жить самостоятельно", - сказал Курочкин.

Специалисты ветеринарной службы считают, что опасности для посетителей эти лисы не представляют, так как активны, в основном, в темное время суток. В целях профилактики все лисы, обитающие на территории кремля, были привиты от бешенства методом оральной вакцинации.

Ранее сообщалось, что впервые лисят заметили на территории Нижегородского кремля в мае.

Видео с бегающими около кремлевской стены животными появилось в одном из нижегородских телеграм-каналов. Увидев, что их снимают на видео, зверьки скрылись в норке.

Это уже не первый случай появления лис в Нижегородском кремле: осенью 2019 года здесь ловили рыжую лисицу.

Также зверьков неоднократно видели в центре города - около фонтана на площади Минина и на Чкаловской лестнице, в парке Швейцария и около футбольного стадиона.

Общественные пространства на территории Нижегородского кремля - парки, скверы и площади - с 19 апреля были временно закрыты для посещения в связи с проведением капитального ремонта и благоустройства к 800-летию Нижнего Новгорода.

Работы по благоустройству территории продлятся до августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще